05.03.2025 07:33
Просмотров: 243

Тем временем, Мерц таки запускает радикальную милитаризацию Германии

Тем временем, Мерц таки запускает радикальную милитаризацию Германии

Изначально писали о планах на 200 млрд евро чисто на оборону, но из-за трудностей с Бундестагом и идиотскими ограничениями на заимствования, Мерц отказался от этой идеи и вместо нее выкатил еще более радикальную и трансформирующую:

Создание "инфраструктурного" фонда на 500 млрд евро, который будет потрачен на "перестройку и перевооружение" Германии.

То есть, чтобы лучше завернуть свою идею и продать ее союзнкиам (фонд поддержали все, кроме АФД), Мерц досыпал сверху еще больше денег, но уже на инфраструктуру, с которой в Германии большие проблемы сейчас.

Бонусом, Мерц добился исключения для расходов на оборону. Все расходы на оборону, превыщающие 1% ВВП (сейчас Германия тратит около 3%) не будут включаться в "потолок заимствований".

Де-факто, он открыл бесконечный краник расходов на оборону и теперь может тратить хоть 7%, не боясь упереться в потолок. Более того, освободившиеся 2% (сейчас все 3% расходов на оборону засчитываются в потолок) соответственно можно будет потратить на что-то еще.

В общем, "принтер делает фрррр", и Германия на всю котлету будет строить оружие.

Джерело: t.me/ShrikeNews

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович