20.10.2016 13:45
Просмотров: 661

114 велоактивистов из 6 стран Европы и разных городов Украины приедут в Харьков на “Велофорум 2016”

114 велоактивистов из 6 стран Европы и разных городов Украины приедут в Харьков на “Велофорум 2016” Почему Европа уже пережила “велосипедную революцию”, а Украина к ней только приблизилась, как интегрировать велодвижение в муниципальную политику и в чем основные проблемы развития украинских городов — об этих и других важных вещах будут говорить участники всеукраинского Велофорума-2016, уже восьмого по счету.

 Велофорум-2016 будет проходить 21-23 октября в Харькове. Первый день, пятница 21.10 — в медиацентре “Время” (ул. Сумская, 72), второй и третий — в Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете (ул. Ярослава Мудрого, 25). Его участниками станут 114 человек из 27 городов, в том числе — из 6 стран Европы. Регистрация на форум уже закрыта, но следить за его событиями можно в новостной ленте на сайте Veloforum.

Первый день форума будет посвящен развитию национальных и локальных велосипедных политик и взаимодействию гражданского сектора — с муниципальными и государственными органами самоуправления. По словам организаторов, большая часть докладов будут носить практический характер. К примеру, Коломб де Мерсе, координатор сектора «Гражданское общество и СМИ» делегации Евросоюза в Украине расскажет не просто о принципах формирования гражданского общества, но и том, как общественным организациям правильно взаимодействовать со структурами Евросоюза (в том числе — чтобы получить финансирование), на что обращают внимание доноры, и как гражданскому сектору добиться прозрачности работы органов местного самоуправления.

О различных программах для НГО также будет говорить Кевин Мейн, директор по развитию Европейской федерации велосипедистов (Бельгия). А Матиас Брандт, представитель Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ), расскажет о программе интегрированного развития городов в Украине. В ней уже работают Житомир, Полтава, Винница и Черновцы, которым удалось заметно уменьшить влияние негативных последствий роста городов на экологию и вовлечь громады в обсуждение и реализацию стратегий городского развития.

  Координатор программы Елена Чернышова рассказывает, что второй и третий дни форума будут посвящены таким темам как взаимодействие велоактивизма — с бизнесом, поиск и внедрение инфраструктурных решений для городов, использование открытых источников для сравнительного транспортного анализа и правовые аспекты велодвижения.

В частности, активисты обсудят — нужен ли Украине Закон “О велосипедном транспорте”, и если да, то что стоит на пути его принятия.

Еще один важный блок — презентации адвокационных проектов транспортных активистов из разных городов Украины, объединенных в неформальную гражданскую коалицию “Міста для людей”. “Мы хотим показать, как разные небольшие инициативы могут стать началом серьезных городских изменений”, — говорит координатор проекта Виктор Загреба.

Ключевым же событием Велофорума-2016 активисты называют презентацию Украинской велосипедной сети. Но об этом организаторы обещают рассказать  рассказать в пятницу, 21.10 в 12:30 в медиацентре “Время”.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович