17.02.2015

Зрение мертвых и другая реальность: удивительные факты о блинах

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры.&;

Масленица включает в себя веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Блины в нем занимают особое положение.

Почему первый блин комом?

 

На сегодняшний день это поговорка ассоциируется с тем, что первый опыт чаще всего неудачный – из-за плохо прогретой сковороды. Однако здесь есть неувязка – почему люди раньше вместо того, чтобы прогреть сковороду, сочиняли пословицы?

На самом деле, смысл в другом. Раньше верили, что на Масленичную неделю на землю возвращаются души умерших. Поэтому первый блин предназначался им: "На Масленице первый блин — за упокой".

Также первый блин отдавали нищим, чтобы они помянули всех усопших. Считалось, что "души" сами принимают активное участие в выпечке первого блина, собственно, из-за чего порой тот и получался "комом".

Почему блин круглый и плоский?

На первый взгляд – странный вопрос. Однако не все так просто. Всем известно, что блин это ритуальное блюдо, которые раньше ели в определенные времена года, а именно, когда, считалось, на землю приходили души умерших.

То есть блин рассматривали  как хлеб, связывающий два измерения - реальный и загробный мир. Считалось, что "души умерших" утрачивают способность объемного зрения и видят все плоско. Поэтому и блин пекли круглым и плоским.
 

Как произошло слово "блин"?

 

Самая распространенная версия – "блин" произошел от древне-русского "млин" (от глагол "молоть"). Однако, непонятно, каким образом звук "м" перешел в звук "б". Поэтому есть еще одна точка зрения, связывающая "блин" с искаженным "былью": дескать, "души" зашедшие на блины все видят в искаженном ракурсе, поэтому и "быль" (реальность) воспринимается ими как "блин" (реальность с легким преломлением).


Почему блины нельзя было есть в обычные дни?

 

Сегодня это правило не соблюдается. Однако раньше к этому относились серьезно. Блины ели лишь в разрешенное время, когда "души дедов и прадедов" приходили на побывку в нашу действительность.

Никому бы в голову не пришло поглощать блины в обычное, неритуальное, время – можно было отправиться в прадедам навсегда. Считалось, что только колдуны, ради связи с "покойниками", могут отважиться на нарушение этого запрета.

С каким небесным телом связан блин?

 

Сегодня считается, что "блин" символизирует Солнце. В основном из-за круглой формы. Однако в некоторых русских апокрифах можно прочитать и отсылку к Луне. Это выглядит более логично, поскольку, считалось, что "души предков" плохо воспринимают солнечный свет и находятся под покровительством лунной стихии.

Почему блин такой на вкус?

То есть, слегка кисловатый. Это связано с поверьем, что "покойникам" больше по душе все кислое. А, скажем, соль вообще может отпугнуть и зло оскорбить "душу предка". Вот почему блины с икрой являются "барским" новшеством и никак не связаны со старой традицией. 

Почему блин нужно сворачивать в трубочку?

 

На первый взгляд понятно – потому что удобней. Но по утверждению ряда ученых сворачивать блин в трубочку начали относительно недавно – лет 200 назад. До этого же блин сворачивали в основном "конвертиком" — причем, самых замысловатых форм. Тогда правил так называемый "пироговый" тренд – но и это тоже являлось инновацией.

Потому что еще раньше блины вообще не сворачивали, поскольку не предполагалось начинки. Блин сам по себе считался уже готовым к потреблению продуктом, а для начинок существовал формат пирогов, появление которых, кстати, тоже было связано с ритуалом "душ предков".

Источник: korrespondent.net

Новости портала «Весь Харьков»