06.02.2015

Как выбрать телефон для ребенка

В XXI взрослый человек не представляет своей жизни без мобильного телефона. А вот когда заходит речь о необходимости покупки аппарата ребенку, почти всегда этот вопрос становится «ребром». Действительно ли нужен ребенку телефон? С какого возраста? Какой покупать – бывший в употреблении или новый? Дорогой или дешевый? Сегодня на эти вопросы и ответим.

Когда ребенку нужен телефон?

Абсолютно у всех семей взгляд на воспитание ребенка разный – кто-то дает своим детям свободу передвижений, кто-то стремится постоянно контролировать. Но насколько бы внешне «спокойно» родители не относились к детской самостоятельности, внутри всегда зреет вопрос: «А все ли хорошо с ним сейчас?».

Именно в такие моменты мамы и папы понимают, что их ребенку просто необходим мобильный телефон. Помимо того, что на него можно сделать звонок и узнать, все ли в порядке, так еще современные операторы предлагают различные услуги по моментальному определению местонахождения ребенка.

А вот, сколько будет лет чаду, когда родители наконец-то решатся на покупку телефона, зависит уже от обычаев и воспитания в конкретной семье. У кого-то дети круглосуточно находятся под присмотром взрослых до 10-14 лет, а у кого-то не остается выбора и с момента достижения школьного возраста (7 лет) малыш уже предоставлен сам себе. А некоторые семьи считают, что лучший подарок на 5-летие – это мобильный телефон.

И ведь каждая из перечисленных категорий по-своему права. Если ребенок постоянно под присмотром, то мобильный телефон и, правда, ни к чему, разве что с одноклассниками созваниваться и обмениваться СМС. Если вы переживаете за вашего ребенка, который самостоятельно ходит в школу, возвращается домой, кушает, делает уроки и даже ходит гулять, то телефон, безусловно, нужен. То же самое касается и подарка на 5 лет: каждый родитель сам знает, что нужно их ребенку.

Другое дело, если вы спросите у 7-10-летнего малыша, нужен ли ему мобильный телефон. И он с уверенностью вам ответит, что, конечно, нужен! И не какой-нибудь бывший мамин или папин с функциями «позвонить», «калькулятор», «будильник» и СМС, а с современными модными приложениями и возможностями. Ведь это престиж среди сверстников, это повод «блеснуть» и выделиться.

Получается, что даже если вы не видите для своего первоклашки необходимости в мобильном телефоне, то будьте уверенны, что он о нем мечтает. Ведь от этого зависит не только «рейтинг» вашего чада в классе, но и, может быть, его поведение и даже успеваемость в школе.

Источник: nado.ua

Новости портала «Весь Харьков»