23.03.2015

Аваков поделился неожиданными подробностями раскрытия убийства офицера СБУ в Волновахе

Убийство сотрудника СБУ в Волновахе раскрыто сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Аресен Аваков.

По информации Авакова, офицер СБУ был убит во время операции по задержанию трех фур контрабанды, которые бандиты по объездным дорогам, минуя блокпосты украинских силовиков, прикрываясь удостоверениями Правого сектора и одной из днепропетровских охранных фирм, пытались переправить на территорию так называемой "ДНР".

"Увы, уже не раз приходится повторять - под прикрытием патриотических движений, используя ситуацию, бандиты и проходимцы пытаются наладить свой грязный бизнес на людском горе", - написал Аваков.

Также, министр сообщил, что совместная операция МВД, СБУ и Генеральной прокуратуры привела к задержанию на этот момент уже 11 участников бандформирования, в том числе четверых, непосредственно участвовавших в инциденте, который привел к гибели офицера СБУ.

В результате обысков у задержанных изъят оружейный арсенал, который включает девять автоматов, пулемет РПК, шесть гранатометов, гранаты и патроны.

"Ряд участников бандформирования разыскиваем. Объявлен специальный режим "Перехват". Следственные и оперативные действия продолжаются. Восемь участников банды задержаны в Днепропетровске, остальные на территории Донецкой области", - написал министр.

В то же время, Аваков сообщил, что в защиту задержанных выступил один из народных депутатов коалиции:

"Интересен факт, что в защиту задержанных незамедлительно "вписался" один из нардепов коалиции. Намеренно пока не называю фамилию, тем более, что значения этому ни я, ни глава СБУ, ни Генпрокурор не придаем. Надо будет - последует немедленное представление в Верховную Раду на снятие депутатской неприкосновенности и арест. В этом тяжком преступлении, в составе организованной бандитской группы, убивающей украинских офицеров ради наживы - никакой разницы между бандитом с оружием и бандитом с депутатским значком нет! Даже в случае, когда он депутат парламента от фракции, входящей в состав правящей коалиции", - подчеркнул Аваков.

Напомним, что в субботу 21 марта в Волновахе Донецкой области, неизвестными был расстрелян сотрудник СБУ.

Источник: nv.ua