25.08.2015

Японцы создали личный транспорт размером с планшет

По словам создателя, это первая в мире "машина в сумке". Внешне транспортер WalkCar слегка напоминает скейтборд.

Устройство, созданное участником команды разработчиков из Cocoa Motors, работает на литиевой батарее и весит от двух до трех килограммов в зависимости от модификации. Алюминиевая основа транспортера выдерживает вес до 120 кг.

По словам Кунаико Сайто, люди смогут использовать его изобретение не только для личных поездок, но и для того, чтобы перевозить тяжести – к примеру, сумки с продуктами.

Пока максимальная скорость гаджета составляет 10 км/ч. После трех часов зарядки транспортер может одолеть расстояние до 12 км.

Работает транспортер автоматически: начинает движение, как только владелец встает на него, и останавливается, когда человек слез. Управлять WalkCar владелец сможет, наклоняясь в ту или другую сторону.

По словам разработчика, его гаджет составит достойную конкуренцию аналогичным, но более громоздким изобретениям – Segway и Toyota's Winglet.

Средства на создание WalkCar инженер собрал на краудфандинговой платформе Kickstarter. Предзаказ на устройство стартует осенью текущего года, доставка ожидается к весне 2016-го. Стоимость транспортера составит около 800 долларов.

Источник: autosvit.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»