29.01.2016

Про нефть. Снова

Цена брента сейчас 34 бакса и пошел робкий шепот- что творится?

Давайте себе представим самый радикальный сценарий - ниже уже не будет (хотя это и не так). Но чисто теоретически представим.

Теперь вспомним несколько очень важных вещей.

- Около 30 - это совсем не одно и тоже, что 117 долл, как было пару лет назад.

- Саудовская Аравия сверстала свой бюджет при предполагаемой цене в 29 баксов (а шейхи, наверное, самые обознанные в этом вопросе). Поэтому - вай нот?

- Россия сверстала бюджет с расчетом в 50 баксов. Поэтому почти половины доходов в бюджет уже не будет.

- Россия торгует не брентом, а сортом, который сейчас стоит 25 баксов примерно.

- Цены на нефть действуют в комплексе с другими санкциями, такими как- запрет на импорт в Россию технологий и оборудования для добычи нефти и тд. Поэтому нефтяные компании России уже фактически банкроты и вся отрасль имеет печально-туманную перспективу.

- Главное.

Пока шла нефтяная лихорадка последних месяцев, Россия лишилась очень многих своих традиционных рынков сбыта - Европа, Китай и тд.

Ее место заняли США, Саудовская Аравия, Иран и др. А рынки важнее цены.(в данном случае, ибо если Россия в нефтяном гибридном бане, то цена не важна.)

- Самое главное.

Эра, когда нефть была ценностью или фетишем, заканчивается. Наступает эпоха "Тесла" и те, кто правит миром к этому готовились заранее - избавлялись от нефтяных активов, внедряли зеленые технологии, переводили свои экономики на инновационный путь развития. Те же, кто не может из-за своей жадности и ограниченности смотреть вперед дальше, чем на триллион долларов,- проиграли.

Уже проиграли. Как Украину в момент отъезда Януковича.

Поэтому даже, если это и всё,

то это ОК)

Источник: facebook.com

Автор: Олег Пономарь

Новости портала «Весь Харьков»