27.01.2017

Часы Судного дня перевели вперед из-за скандальных заявлений Дональда Трампа

Стрелки Часов Судного дня переместились на целых 30 секунд ближе к полуночи, означающей момент начала ядерного апокалипсиса.

Причиной этого стали заявления президента США Дональда Трампа.

Новость сообщает «Пресса Украины» со ссылкой на MarketWatch.

Как отмечается, высказывания нового американского лидера о ядерном оружии и климатических изменениях, а также рост националистических настроений в мире, повлияли на ход Часов. Их стрелки перевели на полминуты вперед, и теперь они показывают за 2,5 минуты до полуночи (23:57:30).

Отметим, что Часы Судного дня впервые появились в 1947 году на обложке Бюллетеня ядерных испытаний, который выдается университетом Чикаго. Этот проект был начат создателями первой американской атомной бомбы. С тех пор на обложке журнала периодически публикуется изображение часов, стрелки которых расположены за несколько минут до полуночи. Этот промежуток времени символизирует напряженность международной обстановки, а сама полночь - начало ядерного катаклизма.

Стрелки Часов еще никогда не находились к полуночи ближе, чем на 2 минуты. Наиболее близкое положение к 24:00 было зафиксировано в 1953 году, когда СССР и США испытали свои термоядерные бомбы. Дальше всего от полуночи стрелки находились в 1991 году (23:43), то есть после подписания между СССР и США договора о сокращении стратегического вооружения и окончания холодной войны.

Источник: vchaspik.ua

Новости портала «Весь Харьков»