29.12.2016

Диетологи назвали 5 самых полезных и 3 самых вредных продуктов новогоднего меню

Чтобы 1 января не было мучительно больно, диетологи рекомендуют за новогодним столом налегать на полезные продукты, а потребление не очень полезных — ограничивать.

Что полезно:

1. Вода. Да, она самая. Казалось бы, что может быть проще, но именно вода на новогоднем столе поможет предотвратить обезвоживание организма и облегчить «похмельный синдром». В то же время запивать блюда — не самая лучшая идея. Лучше выпить воды до еды, а затем — в перерыве трапезы, если вы отрываетесь от стола ради танцев, песен или игр.

2. Зелень. Петрушка, укроп, руккола, листья салата богаты микроэлементами. Даже если вы не хотите делать легкие салаты «из травы» основными блюдами, то зелень можно использовать как украшение, только не забывайте её есть. Смысл её в том, что она не только источник витаминов, но и за счёт клетчатки помогает кишечнику продвигать съеденное по пищеводу.

3. Морская рыба. В отличие от мяса, рыба содержит витамины D и E и богата полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3, которые наш организм не вырабатывает. Основной источник Омега-3 — свежая рыба жирных пород (тунец, скумбрия, сельдь, лососевые, форель, палтус) и морепродукты (моллюски, устрицы, кальмары). Это куда лучше «гормональных» кур и напичканной антибиотиками говядины и свинины.

4. Фрукты. Новогодний стол просто не может обойтись без фруктов. Главное в них даже не витамины, а клетчатка, которая, почти не всасываясь в кишечнике, адсорбирует побочные продукты пищеварения, красители, токсические металлы и т.д., получаемые вместе с пищей. Но главное правило их употребления — до, а не после остальной еды. Секрет прост: фрукты перевариваются стремительно, за полчаса. Если вы «вбрасываете» фрукты в желудок поверх картошки и тем более мяса, которое находится в желудке до полного переваривания несколько часов, то фрукты просто будут сверху бродить и «одаривать» вас газами.

5. Соки. Конечно, хорошо бы пить только свежевыжатые соки. Но если такой возможности нет, обратите внимание, чтобы на упаковке было указано, что это именно стопроцентный сок, а не нектар или фруктовый напиток. Если ещё точнее: не покупайте коробки с сахаром и лимонной кислотой в составе.

 

В тройку вредных продуктов диетологи включили:

1. Майонез. Это очень калорийный и ненатуральный продукт, который сильно «утяжеляет» салаты. Почему бы не заправить их, например, менее химической, чем майонез, сметаной? А ещё лучше сделать несложные соусы по кулинарной книге самим, ведь займёт это от силы 10-15 минут, но зато вы точно будете знать, что едите.

2. Алкогольные коктейли и шампанское. Из-за микса алкогольных и безалкогольных напитков, коктейли чреваты тяжелым похмельем. Шампанское же нередко вызывает изжогу, поэтому диетологи не советуют употреблять в новогоднюю ночь больше бокала этого напитка. Ну и главное правило — алкогольные напитки лучше не смешивать.

3. Жирное мясо. Курица или кролик содержат в себе намного меньше калорий, чем свинина или говядина. Но тот, кому здоровье не безразлично, знает, что в современных реалиях животноводства «чистое» от антибиотиков и гормонов роста — только мясо барана.

Источник: kharkov.dozor.ua

Новости портала «Весь Харьков»