24.07.2017

Ученые сообщили, что Сахара может полностью стать зелёной

В ближайшие сто лет окраины и засушливые регионы Сахары станут зелеными и превратяться в саванну. Об этом сообщили климатологи в статье, опубликованной в журнале "Earth System Dynamics".

Причиной такого явления является резкое повышение уровня осадков, которое связано с глобальным потеплением. Глобальное потепление может вызывать действительно радикальные перестройки климата. В большинстве регионов мира оно вызывает засухи и снижает урожайность сельхозкультур, но в сухом Сахеле, на окраине Сахары, оно наоборот улучшит ситуацию с доступом к воде и сделает его пригодным для животноводства и сельского хозяйства — заявил Якоб Шеве из Института климатологических исследований в Потсдаме, что в Германии.

Стоит отметить, что пустыня Сахара не всегда покрывалась песками. Еще 10 тысяч лет назад и на протяжении 30-50 тысяч лет она была большой зеленой равниной и покрывалась травянистыми растениями и кустарниками. По мнению антропологов, Зеленая Сахара помогла нашим предкам покинуть Африку и распространиться по всей Земле. За последние несколько миллионов лет Сахара несколько раз зеленела и становилась опять пустыней, меняя облик вместе с колебаниями климата Земли.

На сегодняшний день климат изменчив так же сильно, как и в те времена, когда Сахара превращалась в саванну или в пустыню. Этот факт заставил Якоба Шеве и его коллегу Андерса Леверманна предположить, какой вид будет иметь пустыня и её южные окраины в ближайшие сто лет. Для этого ученые создали 30 разных климатических моделей, которые учитывают изменение круговорота течений в океане и ветров в атмосфере над Африкой при дальнейшем повышении среднегодовых температур. Примерно треть моделей показывает, что Сахара будет получать на 40-300% больше осадков к 2100 году. При этом повышение осадков произойдет почти мгновенно - буквально за пять лет или меньше, после перехода климатической системы через определенный температурный порог. В результате таких изменений территория Чада, Нигера, Мавритании, Малии, а также многих других пустынных стран Африки покроется саваннами или джунглями и будет получать столько же осадков, как и страны тропической Африки. Помимо глобального потепления, рост температуры спровоцирует более быстрое испарение вод Атлантики, которое усилит муссоны и заставит их переносить больше влаги в сторону континента. Это действие повысит разницу в температурах между сушей и океаном и спровоцирует ветра двигаться быстрее и переносить все больше воды на сушу.

 

Источник: inform-ua.info

Новости портала «Весь Харьков»