25.08.2017

10 минут в день: доктора назвали вид деятельности, которая добавляет годы жизни

Исследования показали, что 10-минутная прогулка каждый день может спасити миллионы людей среднего возраста от преждевременной смерти.

Как сообщает Express.co.uk, диванный образ жизни значительно увеличивает риски заболеть деменцией, раком, диабетом 2 типа и болезнями сердца.

Исследование в области общественного здравоохранения в Великобритании показало, что физическая бездеятельность среди взрослых в настоящее время способствует одной из шести смертей в стране.

Однако ученые пришли к выводу, что всего лишь 10 минут ходьбы в день могут помочь победить некоторых из "крупнейших убийц", а также улучшить психическое здоровье.

Было установлено, что интенсивная ежедневная прогулка снижает риск ранней смерти на 15 процентов.

Она также может снизить риск диабета второго типа на 40 процентов, сердечно-сосудистые заболевания на 35 процентов, деменцию на 30 процентов и некоторые виды рака на 20 процентов.

Врачи призывают прекратить "диванный" образ жизни и начать более активное существование.

"Прогулка по магазинам или оживленная 10-минутная прогулка во время обеденного перерыва каждый день, может добавить много здоровых лет в вашу жизнь", - говорит доктор Дженни Харрис, заместитель медицинского директора общественного здравоохранения Англии.

Как ранее сообщал "Обозреватель", большинство людей, которые посещают соревнования или игры в гольф превышают рекомендованное суточное количество шагов.

Источник: obozrevatel.com

Новости портала «Весь Харьков»