28.09.2017

Baidu готовит к выпуску мобильный переводчик для туристов

Китайская интернет-компания Baidu ведет разработку портативного устройства-переводчика для туристов, способного мгновенно переводить речь и поддерживающего китайский, японский и английский языки.

Как пишет газета Nikkei, гаджет, который пока не получил названия, будет постоянно готов к работе, получит поддержку мобильных сетей и сможет выступать в роли точки доступа Wi-Fi.

По данным издания, на первом этапе Baidu намерена выпустить новый гаджет в Китае, где его можно будет как купить, так и взять в аренду на время поездки за границу. В следующем году компания планирует вывести устройство на рынок Японии, а в перспективе оно может появиться и в других странах. Точные сроки появления переводчика на рынке не раскрываются, как и большинство его технических характеристик. По некоторым данным, устройство будет компактнее обычного смартфона, а его вес составит около 150 граммов. При этом опубликованное изображение гаджета больше напоминает ранний прототип, а не конечный продукт.

Как отмечает The Verge, в настоящее время существует немало мобильных приложений - переводчиков, но отдельное устройство, предлагаемое Baidu, имеет перед ними ряд преимуществ. В частности, оно позволяет экономить заряд аккумулятора смартфона, что может быть немаловажно в путешествии, а также не требует времени на запуск и настройку.

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»