11.10.2017

Как помочь подростку найти себя? Топ-5 советов

С маленькими детьми все просто – обычно они хотят того же, что и родители. Ребенку важно получить одобрение мамы и папы. Однако в подростковом возрасте ситуация кардинально меняется. Тинейджер стремится реализовать свои желания. При этом часто родительская мотивация оказывается отвергнута, а собственная еще не сформировалась. Повзрослевший ребенок перестает чем-либо интересоваться, не хочет ничего делать. Как побороть упрямство подростка и помочь ему двигаться в нужном направлении? Как помочь подростку найти себя? 

В переходном возрасте ребенок желает вырваться на свободу. Этим объясняется агрессивное поведение по отношению к взрослым. Иногда яростное сопротивление не беспочвенно. Распространенная ситуация: родители через ребенка пытаются воплотить в жизнь свои несбывшиеся мечты. Более того, если ребенок вдруг не оправдывает надежд родителей – «Мы для тебя все делаем, а ты…». Подросток оказывается перед сложным выбором: жить по указке взрослых, теряя собственную индивидуальность, или пойти на конфликт с самыми близкими людьми. Как быть?

Демонстрируй любовь и поддержку. Хвалить сына или дочку только за хорошие оценки и достижения в спортивных состязаниях – неправильно. Скорее всего, ребенок не видит и не ощущает твоей любви. Это неудивительно: ты сама подталкиваешь чадо к мыслям о том, что его любят только за безупречную учебу и прочие победы. Обязательно говори подростку, как ценишь его человеческие качества, внешность, вкусы. Не стесняйся проявлять чувства. Даже если комплименты вызывают сопротивление со стороны ребенка, это точно положительно скажется на его самооценке.

Будь терпеливой. Относись лояльно к гормональным перестройкам, которые происходят в организме подростка в период полового созревания. Вспомни, каким непростым бывает переходный возраст. Наберись терпения и следи, чтобы рацион взрослеющих сына или дочки был полноценным. Безволие, лень и утомляемость могут говорить о нехватке каких-либо веществ.

Не повышай голос. Обвинения и угрозы не прибавят ребенку мотивации. Научись слышать и слушать чадо, уважай его точку зрения, даже если не согласна.

Обращай внимание на интересы и желания ребенка Подросток делится с тобой своими мечтами? Или ты сама заметила его увлечение чем-либо? Стимулируй сына или дочку к действиям или ненавязчиво предлагай свои варианты времяпрепровождения.

Не осуждай.  Прогнозируя ребенку кошмарное будущее из-за сегодняшних трудностей, ты полностью убиваешь в нем веру в себя. Еще никто не стал наркоманом или убийцей из-за того, что получил плохие отметки на экзаменах или бросил музыкальную школу.

Источник: liza.ua

 

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё: