12.03.2018

Всем давали в СССР квартиры

Всем давали в СССР квартиры.

Гы....

Давайте я вам расскажу какие квартиры и кому давали в СССР, а то я что - то тут смотрю у всех не только память отшибло, но и мозги вынесло напрочь.

Родилась я, когда родители жили в малосемейном общежитии, которое перевели в статус жилого дома. На тот момент это значило, что все - квартира у обладателя этого счастья уже есть и претендовать на квартиру он не может.

А это была комната 15 кв, с общей кухней на этаже и общей на весь этаж ванной.

Жить там семье с маленьким ребенком было видимо сложновато. Мать стирала пеленки по ночам, когда все уже ложились спать, потому что вечером и днем, протолкнуться в общую ванну было невозможно. В этой же комнате на веревках, сушили пеленки - балконов в этом доме не было.

Кто хочет посетить это заведение - оно еще живо и в личку я могу объяснить как его найти. Там до сих пор живут люди и я проходя мимо этого дома с ужасом представляю, какая безнадега в душах у жильцов этого убожества.

И жили бы они там до скончания века, если бы им не повезло, и какой - то алкаш не искал размен. Родители доплатили за обмен и мы переехали в однокомнатную квартиру напротив Ошского рынка по улице Бейшеналиевой. Пыль, грязь, шум, алкаши во дворе, маленькая комнатушка, но уже все же своя и с кухней и с ванной.

Да, почти не было коридора, да кухня для одного и то стоя, но зато своя.

Родители никогда не могли пригласить гостей - там больше трех в комнате не помещалось, потому что и шкаф и две кровати - моя и их. А еще стол, а еще пианино - надо было учить ребенка музыке. Но зато своя. Зато отдельная.

И даже маленький балкон.

Хоромы.

А потом родителям еще раз повезло, их знакомый уезжал в Россию и разменивал свою двушку с доплатой на однокомнатную.

И мы опять переехали.

Мне было 11 лет.

У меня появилась своя комната и я впервые узнала что такое коридор - он там был.

Правда были и тараканы.

Огромные. С половину моей ладошки. Черные. Страшные.

Они лезли из подвала дома и травить их было бесполезно.

Мы жили на первом этаже - тараканы прилагались к более тихой улице - бульвару Молодой Гвардии и великолепной зелени за окном. Туда стали приглашать гостей.

Мои бедные родители, они были очень веселыми и компанейскими ребятами, которые наконец стали жить как люди.

Стенку правда купить не получилось - это был великий дефицит. Но получилось купить фрунзенский диван и маленький сервант. Бл... я полчаса вспоминала как это хрень называлась - сервант. Да. Он был.

И это была роскошь.

И там было бедно, но весело.

Днем мы гонялись за тараканами, а вечером принимали гостей.

Я помню, как позвала друзей в гости. А мама сделала мармелад из сливы. И друзья накинулись. И вдруг я увидела, что в коробке, рядом с мармеладом, лежит и дремлет таракан. Он был одного цвета со сливовыми кубиками и практически по толщине и цвету от них не отличим. И друзья его не заметили. А я заметила. И мне стало дурно.

И я схватила коробку, объявив, что достаточно жрать, пора и честь знать и унесла эту коробку поскорее на кухню.

С тех пор в классе меня считали жмотиной.

Да пофиг.

Зато не съели таракана.

А потом заболела бабушка, которая жила отдельно, и за которой надо было ухаживать и мы стали искать обмен - надо было обменять две наши квартиры на одну.

Мы пересмотрели килотонну всякого говна.

И вот однажды поехали смотреть квартиру на Шампан. Дом завода Ленина.

Зашли в квартиру и охренели.

А что, такое бывает?

Я ни до, ни после не видела таких хороших квартир времен СССР - кирпичный дом, четыре комнаты. Все комнаты раздельные. Раздельные ванна и туалет. Кухня аж 9 кв метров.

И еще была подсобка. И два балкона.

Нифига себе.

Нифига себе, сказали мы с мамой и хату досматривать не стали - она нам подходит, истошно заорали мы и обмен состоялся.

И мы узнали, как живут люди.

Мы узнали, что можно иметь свои комнаты каждому члену семьи. Можно зайти на кухню одновременно сразу трем и даже четырем людям. Можно оказывается срать и мыться разным людям одновременно. Можно выходить на балкон и не задохнуться от пыли и дыма проезжающих по дороге машин, потому что дом был в глубине от трассы. И оказывается можно по ночам спать не под звук моторов, проезжающих ночью машин.

Мама говорит, что я выросла за тот год на рекордные 4 см.

Дети растут во сне.

Я спала там впервые так, как должны спать люди.

Мне было уже 15 лет. Выросла и остановилась, так и оставшись 158 см ростом. Эх, если бы мы переехали туда раньше....

Мне говорят - при СССР давали квартиры.

Да ну?

Вы живете в квартире которую вам дали при СССР?

А вы можете похвастать двумя балконами? А раздельными комнатами? А кухней в 9 квадратов?

Нет?

То - то.

Потому что вы не были парторгом завода Ленина - именно у него мы выменяли эту квартиру. Над нами жила семья главного инженера завода, под нами еще какие - то шишки. А рядом. по обе стороны от наших квартир, в квартирах где кухня 4 квадрата и нет подсобки, комнаты не раздельные, зал проходной и комнаты где отделены друг от друга не кирпичами, а гипсокартоном советских времен, жили простые рабочие.

Один дом, но разные СССРы.

Один дом, но....

Даже по нынешнем меркам - это отличная квартира.

Мои родители живут в ней до сих пор.

А вы живете в квартире рабочего или учителя?

Тогда можете оттуда орать о величии союза и о том, что при союзе все жили одинаково. И про равноправие в СССР вы можете до хрипоты орать из панельного дома и кухни в 4 квадратных метра.

Так вам и надо.

Я вас поздравляю.

Шарик - ты Балбес.

Источник: facebook.com

Автор: Валентина Пахман

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё: