13.03.2018

Стал известен механизм вреда смартфонов для здоровья

Постоянные уведомления, которые получают пользующиеся социальными сетями владельцы смартфонов, негативно влияют на их здоровье. Об этом рассказал американский врач-эндокринолог Роберт Ластиг.

По его данным, 85% американцев испытывают стресс в результате частых проверок аккаунтов в соцсетях и просмотров электронной почты. Это состояние приводит к расстройству и снижению функционирования префронтальной зоны мозга. Все это приводит к тому, что человек, по словам Ластига, становится глупее, ведь 97% людей в состоянии концентрироваться только на одной задаче

Отмечается, что каждое новое уведомление на смартфоне заставляет людей переключаться, при этом выделяются кортизол – гормон стресса – и дофамин, отвечающий за удовольствие. Другими словами, у человека постоянно возникает желание отвлечься, которое перекрывает любые другие задачи.

Впрочем, Ластиг не призывает записать смартфоны в категорию однозначно вредных устройств и отказываться от них, однако утверждает, что стоит, как минимум, отвыкнуть от привычки постоянно доставать телефон при людях и бесконечно проверять сообщения.

Источник: veroyatno.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»