02.02.2018

Медики рассказали о первой помощи при травмах в гололед

Погодные условия в виде потепления с последующими морозами приводят к возникновению гололеда.

Как результат – огромные очереди в травмпункты, передает СобКор.

Давайте попытаемся разобраться, что следует делать, если вы неудачно упали: отправляться к травматологу, вызвать бригаду «скорой» либо отлежаться на диване дома?

Итак, типичные случаи.

Сотрясение мозга

Основными симптомами являются тошнота и рвота. К тому же у пострадавшего болит голова. В том случае если после падения у вас вроде бы ничего не заболело, лучше провести 2-3 дня дома.

В том случае если на второй день появились проблемы со зрением, концентрацией, а память начинает подводить в виде провалов, в срочном порядке отправляйтесь к врачу. Вполне вероятно у вас более серьезная ситуация в виде ушиба головного мозга.

Это интересно:  Фрукты признали фактором ожирения

Растяжение связок

В большинстве случаев человек после падения не считает это серьезной проблемой, однако шутить с этим не надо. Боль будет постоянной, причем не один месяц.

Сустав следует зафиксировать, в течение первых суток прикладываем лед, а потом наносим согревающие мази.

Перелом ребер

В том случае если удар пришелся на спину и грудную клетку, а боль не проходит и дыхание дается с трудом, тогда надо делать рентген в травмпункте. В первую очередь следует исключить пневмоторакс и гемоторакс, когда осколком кости повреждается плевральная полость и туда проникает кровь либо воздух.

В случае легкого перелома все приходит в норму через 1,5-2,5 месяца.

Ушиб

После того как вы упали, отправляться к медикам необязательно. Однако если температура повысится более 37,5 градуса, придется совершить визит к хирургу. Возможно, потребуется сдать анализы и сделать томографию.

Впрочем, и за обычным синяком тоже надо наблюдать, потому как за ним может появиться очаг инфекции.

Напомним, что существуют общие правила лечения: в течение первых суток прикладывается холод, потто рекомендуется тепло, согревающие мази и компрессы на спирту.
Источник:  Новости Ю

 

Новости портала «Весь Харьков»