11.02.2019

Неврологи рассказали, что делать, если ребенок спит с открытыми глазами

В последнее время к медикам все чаще обращаются испуганные родители, у которых годовалые дети спят с открытыми или приоткрытыми глазами. 

Это их настораживает, а некоторых даже пугает, ведь во время сна глаза у человека должны быть закрыты, сообщает Mirokdetok.

Такое явление встречается нередко, оно может наблюдаться у детишек от полугода и в течение некоторого времени.

Чтобы развеять все страхи по поводу того, что ребенок спит с приоткрытыми глазами, важно установить возможные причины такого необычного явления.

 

Особенности детского сна

Сон ребенка проходит две фазы – быструю и глубокую. Когда малыш переходит в стадию глубокого сна, мышцы его тела расслабляются, дыхание становится ровным и глубоким, нервная система отдыхает.

Однако для того чтобы погрузиться в глубокий сон, ребенок должен пройти поверхностную стадию. В это время вы можете заметить, как ваш малыш вскрикивает, стонет, вздрагивает. Именно в этот период часто детки спят с открытыми глазами.

Точно сказать, почему не все дети спят с закрытыми глазами – у некоторых они немного прикрыты, а у других полностью открыты, врачи не могут. Многие из них говорят о врожденных особенностях детского организма. Но, все же, принято выделять такие основные причины этого явления:

  • сомнабулизм;
  • наследственная предрасположенность;
  • лагофтальм;
  • эмоциональное перенапряжение.

Важную роль в возникновении такого явления специалисты отводят наследственности ребенка. Узнайте у своих родителей, спали ли вы в детстве с приоткрытыми глазами, возможно, эту особенность ребенок унаследовал от вас. В таком случае не стоит переживать за здоровье малыша, обычно после 18 месяцев такое явление не повторяется.

 

Сомнабулизм у детей

Основной и наиболее распространенной причиной сна ребенка с полуоткрытыми глазами является сомнабулизм.

В это время дети могут сидеть или стоять в кроватке. По словам специалистов, пик возникновения такого отклонения приходится на детский возраст от 4 до 8 лет.

Приблизительно 25% здоровых детей хоть раз в жизни имели эпизод сомнабулизма. Увидев, что ребенок спит с открытыми глазами, при этом он ходит или стоит, не нужно его будить, ведь такие действия могут испугать малыша и нанести ему сильную психологическую травму.

Обычно такое происходит из-за незрелости коры головного мозга. Это явление считается опасным для жизни малыша, поэтому обнаружив, что ребенок, стоя или сидя спит с открытыми глазами, следует посетить кабинет специалиста. Дело в том, что в некоторых случаях сомнабулизм может быть причиной серьезных патологических процессов.

Специалисты часто ставят такой диагноз, как наличие очага к эпилептической готовности в височной доле.

 

Лагофтальм у ребенка

Еще одной причиной сна с незакрытыми глазами может быть такое явление, как лагофтальм.

Оно представляет собой офтальмологическое заболевание, поэтому никак не связано с нарушением сна. Чаще всего такому состоянию подвержены малыши 12–18 месяцев.

Причинами развития лагофтальма могут выступать такие факторы, как паралич ветвей лицевого нерва или врожденное укорочение век.

Паралич лицевого нерва может развиваться вследствие перенесенного ребенком гриппа или полученной травмы. Кроме того, нередко выступает осложнением некоторых нарушений в деятельности центральной нервной системы.

Как утверждают офтальмологи и неврологи, дети могут спать с полуоткрытыми глазами до полутора лет, при этом у них не будет никаких отклонений в развитии и состоянии здоровья.

Такие явления в среднем могут наблюдаться несколько раз в неделю, если чаще – есть повод для беспокойства.

 

Что делать родителям?

Если у вашего ребенка во время сна не полностью прикрыты веки, обратитесь за помощью к окулисту.

Специалист обследует дно глазного яблока, а при обнаружении офтальмологических заболеваний назначит их лечение.

Также следует посетить кабинет невропатолога, ведь нередко сон с открытыми глазами указывает на протекание в детском организме неврологических нарушений. Часто такое явление самостоятельно проходит с возрастом, не требуя к себе постороннего вмешательства.

Однако не стоит отказываться от консультации психоневролога, ведь нарушение сна может быть ранним признаком развития психических расстройств.

Переживая сильное эмоциональное напряжение, что может происходить во время веселья или плача, сон малыша часто нарушается. Вы можете способствовать спокойному ночному отдыху вашей крохи.

Для этого разработайте ритуал отхождения ко сну – прочитайте интересную сказку, искупайте ребенка в теплой воде, дайте ему выпить чашечку молока.

Укладывайте спать малыша в одно и то же время, а также избегайте всего, что может его перевозбудить.

Любые нарушения детского сна могут быть вызваны его стрессовой неустойчивостью. Эмоциональное потрясение часто возникает при малейших ссорах взрослых, наказании малыша, переживании им страха.

Именно поэтому задача взрослых – создать благоприятную атмосферу в семье.

Она будет способствовать гармоничному и здоровому развитию малыша.

Источник: hvylya.net

Новости портала «Весь Харьков»