19.03.2019

Идеальная осанка за 2 минуты, не покидая офиса

На сегодня одной из самых распространенных проблем со здоровьем являются боли в спине. Работа в офисе, малоподвижный образ жизни, слабые мышцы и еще ряд причин, из-за которых мы испытываем дискомфорт в области спины чуть ли не каждый день. Мы поговорили с реабилитологом, фитнес-тренером Кариной Сурмачевской о том, как сидячая работа влияет на нашу осанку и как избежать негативных последствий. А также эксперт поделилась упражнениями, которые помогут расслабить мышцы и сделать вашу осанку идеальной!

  • Многих людей, у которых сидячий образ жизни, беспокоят боли в спине. С чем это связано?

Да, болит спина, шея, воротниковая зона. Появляются зажимы, когда сидишь в одном положении. Да, ты меняешь позы, но все равно в организме не происходит полноценное кровообращение. Из-за этого застаивается лимфа и, как результат, возникают спазмы. Только кажется, что ты сидишь, и ничего такого в этом нет, но, на самом деле, такой образ жизни тянет за собой много последствий.

Офисные работники сидят и думают: не буду отрываться от работы, лучше быстрей закончу и домой пойду. Но достаточно и двух минут: ты можешь работать и делать упражнения. Даже самые банальные наклоны головы, вращения, чтобы в сидячем состоянии улучшить кровообращение. И работа даже по-другому пойдет.

  • Как это влияет на осанку?

Она меняется. Когда ты встаешь, спина уже не разворачивается так, как надо было бы. Некоторые люди со временем горбатыми становятся, потому что идет окостенение. Это не из-за того, что есть травма или проблема, все потому, что человек скрученным и сутулым ходит. Организм привыкает к такому положению.

  • Что делать, чтобы этого избежать? И как часто в таком случае нужно выполнять упражнения?

Заниматься нужно, чтобы предотвратить все это. Каждый час уделять 2-3 минуты. Если вы сделаете упражнения утром, а потом за чашечкой кофе в обед подергаетесь – эффекта не будет. Надо постоянно по чуть-чуть свой организм запускать. Ты же все время сидишь, находишься в таком положении, допустим, 5 часов. Ты подвигаешься 2  минуты спустя такой промежуток времени – раструсишь себя чуть-чуть, но пользы мало. А так каждый час по несколько минут: времени много не займет, а результат колоссальный.

  • Обеденный перерыв длиться час. Достаточно будет один раз полноценно позаниматься в это время? Или тоже не эффективно?

Конечно, это эффективно. Ты полноценную тренировку себе устроил, организм полностью перестроил. Но потом же ты обратно сел. Было бы лучше, конечно, такими вот промежутками заниматься, а потом даже пускай не час, а полчаса интенсивной тренировки, и снова по несколько минут каждый час. Это уже будет совсем другой результат. Можно даже просто ногами работать, когда сидишь за столом, и ты уже будешь запускать организм понемногу.

  • Есть какие-то универсальные упражнения, чтобы избежать искривления позвоночника?

Для воротниковой зоны нужны одни упражнения, для позвоночника – другие. Вообще все с головы начинается, поэтому даже ее надо массировать, чтобы кровообращение улучшить.

Так что можно избежать проблем, если регулярно тренироваться. Это должно быть образом жизни. А сейчас проще быть нездоровым, чем здоровым. Люди вообще ленивые: лень лишний раз встать, лишний раз потянуться. Проще сидеть и не отвлекаться от своих дел.

  • А можно заменить физические упражнения просто пешими прогулками?

Нет. Пешие прогулки – это хорошо, но у нас есть такие зоны в организме, которые нужно развивать упражнениями. Поэтому хорошо на этих пеших прогулках где-то остановиться и 2 минуты растянуться. И уже совсем другой результат будет.

Автор: Екатерина Кондаурова.
Видео: Татьяна Навротская.

Источник: sportdnipro.com

Новости портала «Весь Харьков»