17.04.2019

Учёные впервые напечатали сердце на 3D-принтере

Израильские учёные впервые в мире напечатали живое сердце на 3D-принтере.

До сих пор учёные в области регенеративной медицины — области на стыке биологии и технологии — успешно печатали только простые ткани без кровеносных сосудов. Теперь же им удалось напечатать искусственное сердце, используя клетки и биологические материалы пациента.

«Это первый случай, когда удалось успешно спроектировать и напечатать целое сердце, переполненное клетками, кровеносными сосудами, желудочками и камерами», — говорят учёные.

Они добавляют, что заболевания сердца — одни из самых распространённых во всём мире и в настоящее время трансплантация сердца является единственным методом лечения, доступным пациентам. Но, учитывая острую нехватку доноров сердца, необходимость разработки новых подходов к восстановлению больного сердца стоит очень остро.

«Это сердце сделано из человеческих клеток и специфичных для пациента биологических материалов. В прошлом людям удавалась 3D-печать структуры сердца, но не печать органа с помощью клеток или кровеносных сосудов», — говорят израильские учёные о своём прорыве.

Теперь они планируют провести дополнительные исследования, чтобы в ближайшем будущем пересаживать 3D-сердца пациентам.

Источник: anywellmag.com

Новости портала «Весь Харьков»