16.09.2019

Ученые назвали причину таинственных смертей от вейпа

Специалисты утверждают, что курение вейпа – смертельно опасное занятие.

Ученые считают, что курение вейпа – смертельно опасное занятие. Только в США от таинственной болезни, вызванной регулярный курением, умерли шесть человек.

Специалисты нашли предварительную причину таинственных болезней и смертей – они могут быть связаны с наличием в их легких макрофагов. Это такие клетки, которые защищают имунную систему человека, различая «плохие» и «хорошие» бактерии, и уничтожая опасные вирусы, говорится в исследовании медицинского журнала New England Journal of Medicine.

Ученые из Университета штата Юта, исследовав все шесть случаев смертей от вейпинга, обнаружили в легких погибших большое количество липидных макрофагов или макрофагов, содержащих жировые частицы.

Примечательно, что присутствие липидных макрофагов в легких человека также используется для диагностики липоидной пневмонии, редкого типа заболевания легких, вызванного вдыханием этих жировых частиц.

Липоидная пневмония обычно возникает в результате случайного вдыхания жидкости в легкие, как правило, путем приема слабительных на масляной основе. Обычно на рентгеновских снимках он представляет собой «лужу» жидкости с воспалением вокруг нее.


Источник:  Новости Ю

Новости портала «Весь Харьков»