18.11.2019

10 негативных мыслей, способных отнять красоту и молодость

Негативные мысли могут подорвать ваше здоровье. Стресс, переживания, самоедство рано или поздно станут причинами появления неврозов, депрессии, заболеваний сердца и т.д.. Также все это сказывается на внешности. Хотите, чтобы ваша кожа стала тусклой, быстро увяла и покрылась морщинами? Продолжайте изводить себя негативными мыслями. Даже если вы молоды и привлекательны, негативные мысли создают вокруг вас определенную атмосферу. Угрюмая личность, сосредоточенная только на своих переживаниях, не может быть привлекательной. Она притягивает таких же людей, которые, вместо того, чтобы вытащить ее из болота переживаний, помогают залезть в него с головой. Поэтому так важно работать над собой, убрать из головы все плохое. И тогда жизнь заиграет новыми красками.

10. Сожаление о прошлом Возможно, в прошлом вы совершали какие-либо ошибки. Но ни о чем не стоит сожалеть. Если вы так поступили, значит, так было надо. Таково было ваше воспитание, мировоззрение в тот момент. Вы просто не могли поступить иначе. Любая ошибка – это бесценный опыт. Может быть, вам только кажется, что вы поступили неверно. И никто не знает, как бы тогда сложилась ваша жизнь. Эта иллюзия утерянного счастья – обман. Счастье не зависит от людей и обстоятельств, это внутреннее ощущение, которое приходит, если мы находимся в гармонии с собой.

9. Жалость к себе Иногда так хочется сесть в кресло, включить грустную музыку и погрузиться в мир печали, плакать, жалея себя и свои впустую растраченные годы. Но это позиция слабого человека. Ребенок не может управлять обстоятельствами, он вынужден подчиняться родителям или другим взрослым. Но самостоятельный совершеннолетний человек сам управляет своей жизнью. Не нравится работа – найди другую, обижают друзья – разберись, что ты делаешь не так, не складываются отношения с мамой – переезжай на съемную квартиру. Мы сами выбираем то, как нам жить. И нет смысла упиваться жалостью к себе, тем более, требовать ее от других. У нас одна жизнь, и нет времени на то, чтобы терпеть. Живите здесь и сейчас, сами стройте свое счастье, а не надейтесь на Деда Мороза или же другого волшебника, который будет разбираться с вашими проблемами.

8. Зависть О том, что завидовать плохо, мы знаем со времен детского сада. Мы сжигаем себя изнутри, т.к. уверены, что другие люди, менее достойные, получают то, чего у вас нет. Но это бессмысленное чувство. Вам кажется, что у других все идеально. Но это вам только кажется. Счастливых людей на Земле не так много, и счастье это никак не зависит от материальных благ, наличия мужа (жены) или же престижной работы. Вы просто не можете залезть в душу другого человека и узнать все его чувства. Все мы, независимо от статуса и положения в обществе, бываем несчастны. Есть ли смысл завидовать?

7. Требовательность к себе, перфекционизм Часто мы сами себе излишне завышаем планку. Вы хотите быть идеальным человеком? Но таких людей не бывает. Это нужно понять и принять. У всех у нас есть свои недостатки, просто не все их выпячивают и показывают. Смиритесь со своими слабостями или же начните меняться. Но не стоит изводить себя упреками, заниматься самоедством. Вместо того, чтобы помочь, вы разрушаете себя. Вспомните, что кроме недостатков у вас полно достоинств.

6. Желание найти проблемы там, где их нет Как часто мы сами себе создаем проблемы на ровном месте. Вместо того, чтобы максимально упростить жизнь себе и окружающим, мы начинаем придумывать то, чего нет. Например, вы встретили старого знакомого, а он с вами не поздоровался. Часто сразу же начинаем накручивать себя, выискивать обиды, и сами начинаем обижаться на него. А ведь есть тысячи других объяснений для его поступка. Может, сегодня он забыл надеть контактные линзы, и просто не увидел вас. Может, у него серьезные неприятности на работе или в личной жизни, поэтому он был погружен в свои мысли. Если вы чего-то не купили или не сделали – это не конец света, купите и сделаете потом, обидели кого-то – извинитесь. Нет ничего такого, кроме смерти близких, что нельзя было бы исправить и без чего нельзя обойтись.

5. Гнев Часто ли вы гневаетесь? Если да, то следует разобраться, почему так происходит. Гнев – это следствие внутренней боли. Кто или что вам причиняют эту боль, почему вас это так задевает? Какими бы ни были ответы на эти вопросы, с ними нужно разобраться. Если не получается сделать это самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу. Гнев не только делает нас непривлекательными в глазах других людей, но и сокращает продолжительность жизни.

4. Желание суетиться, сделать как можно больше дел в короткий промежуток времени Если вы серьезный, деловой человек, то важно так распланировать свой день, чтобы в нем не оставалось места для спешки. Раскидайте по пунктам, чем вы будете заниматься в ближайшие несколько дней. Оставьте запас времени. И можете жить спокойно. От жизни нужно получать удовольствие. Как можно ей наслаждаться, если приходится постоянно куда-то бежать, спешить и торопиться?

3. Жадность и эгоизм Вы поглощены только собственными потребностями, хотите, чтобы ваши желания удовлетворялись любой ценой? Это мешает вам чувствовать себя счастливыми, т.к. вы теряете способность любить других людей. Любовь – чувство взаимное, чтобы получать внимание и заботу от других, нужно и самим делиться теплом. Человек, который любит и любим, расцветает и становится прекрасным.

2. Желание всегда и во всем побеждать Быть первым – это не так уж плохо, здоровые амбиции помогают нам двигаться вперед. Но нельзя всегда и во всем быть первыми. Если вы решили быть победителем любой ценой, забыв о своем здоровье, отдыхе, сне, не стоит удивляться тому, что внешность стала не такой привлекательной, а постоянные стрессы приходится заедать. Зачем вам кому-то что-то доказывать? Если есть в этом потребность, это может свидетельствовать о низкой самооценке. Над этим необходимо работать. У каждого свои достоинства и недостатки, вовсе не обязательно быть лучшим во всем.

1. Недовольство своей жизнью Возможно, вас не устраивает то, как вы живете. Но если вы будете ругать и изводить себя или же родителей, супруга, это никак не поможет вам что-то изменить. Наоборот, вы можете довести себя или близких до нервного срыва, а покорять новые горизонты в таком состоянии намного сложнее. Научитесь быть позитивнее, улыбаться людям, смотреть на вещи и видеть в них прекрасное. Если у вас это получится, то и люди к вам потянутся, появятся хорошие предложения по работе, которые помогут вам осуществить мечту.
 

Источник: top10a.ru

Новости портала «Весь Харьков»