28.11.2019

Доктор Комаровский дал 5 советов: это поможет прожить дольше

Достаточно придерживаются этих правил

Известный педиатр, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский дал украинцам важные советы, которые помогут сохранить здоровья и продлить жизнь. По мнению врача, важно придерживаться 5 основных правил.

Об этом Комаровский написал на своей странице в Instagram.

Доктор отмечает, что одно из правил ЗОЖ - ежедневно заниматься спортом.

Это необязательно должны быть походы в спортзал или бег. Можно делать упражнения дома, в интернете множество видео уроков. Делайте пятнадцатиминутную зарядку утром и вечером. Займитесь йогой вместо отдыха на диване или выберете себе хобби в виде какой-нибудь спортивной игры.

Второе правило: откажитесь от телевизора и отправляйтесь на прогулку. Это правило частично относится к первому, ведь прогулки на свежем воздухе также полезны, как и спорт. Можно всей семьей сыграть в мяч.

Третье правило: замените бутерброд чем-нибудь более полезным.

Бутерброды с колбасой, панини, хот-доги, бургеры вызывают воспалительные процессы, болезни сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, возникают нарушения гормонального фона, избыточный вес, плохое настроение.

Если же вы не представляете жизни без бутерброда, замените колбасу на отварное или запеченное мясо. Выбирайте ржаной или зерновой хлеб. Добавьте в свой сэндвич овощей и зелень: помидор, огурец, авокадо, руккола, петрушка и т.д.

Четвертое правило: есть больше овощей и фруктов.

Вместо конфеты можно съесть мандарин, гранат, грушу или яблоко. Вместо вредного жаренного мяса можно запечь баклажан, тыкву, кабачок или болгарский перец.

Пятое правило: пить больше воды.

Для того, чтобы посчитать свою суточную норму потребления жидкости (вода, чай, кофе, супы), достаточно воспользоваться формулой: собственный вес умножаем на 40. Важно: половину от нормы должна составлять чистая вода.

Источник: hyser.com.ua/

Новости портала «Весь Харьков»