27.03.2024 15:00
Просмотров: 415

Как использовать соляную кислоту в промышленной очистке воды и в других производственных целях

Соляная кислота — это водный раствор хлористого водорода. Она представляет собой прозрачную, иногда желтоватую или зеленоватую жидкость с едким запахом и летучими свойствами. Формула HCl, другие названия: хлороводородная кислота, хлористоводородная кислота, хлороводород, ингибированная соляная кислота.

Как использовать соляную кислоту в промышленной очистке воды и в других производственных целях

Соляная кислота широко используется в различных сферах промышленности, где ценится как очиститель, реагент, окислитель, отбеливатель, нейтрализатор и регулятор кислотности. Она вступает в реакцию с некоторыми металлами, их оксидами и солями, эффективно удаляет различные загрязнения (ржавчину и известковый налёт). Но чаще всего её применяют именно для очистки воды.

Как получают соляную кислоту

 Хлороводород получают разными способами:

  • Синтетическую 36% соляную кислоту получают методом синтеза: сжиганием хлора в водороде с последующей абсорбцией вещества в воде. 
  • Техническую и абгазную хлороводородную кислоту 31–33% получают из газов, которые образуются при различных химических процессах, например, во время хлорирования углеводородов. 

Применение соляной кислоты в промышленной очистке воды

Соляная кислота обладает такими свойствами: 

  • Эффективно борется с различными бактериями, поэтому незаменима при обеззараживании воды, применяемой в промышленных и бытовых целях.
  • Участвует в очистке воды опосредовано: с её помощью получают коагулянты, которые собирают коллоидные частицы в хлопья. Последние после коагуляции легче удаляются с помощью фильтров. 
  • Нормализует уровень pH в бассейнах, делая воду более чистой и прозрачной. 

Преимущества использования  

  • Высокая эффективность.
  • Проста использования.
  • Самое доступное на сегодня средство для обеззараживания воды.  

Класс опасности и меры предосторожности

Ингибированная соляная кислота не относится к горючим или взрывоопасным продуктам. Класс опасности — III. Однако её пары очень летучие, едкие и раздражают дыхательные пути, оболочки глаз. При превышении концентрации вещества в рабочей зоне 5 мг/м³ кислота может стать очень токсичной, вызывать удушье и отравление. Раствор соляной кислоты при попадании на кожу вызывает ожоги. Поэтому при использовании вещества рекомендуется использовать защитные средства: маски, перчатки и т. д.

Практические примеры применения хлороводорода

Снижение уровня pH в бассейнах

В норме показатель уровня pH в искусственных бассейнах находится в пределах 7–7,6. Но если этот показатель завышен, снижается эффективность хлорсодержащих дезинфекторов, вода мутнеет и вызывает у купальщиков зуд кожи и раздражение глаз. Однако можно легко снизить pH с помощью соляной кислоты. Для этого сначала нужно растворить вещество в ведре с водой (примерное соотношение 1:50 для снижения pH на 0,2), добавить раствор в дозатор или полить его вдоль бортов. Включение насоса позволит быстрее распределить вещество по всему объему. Дозировка хлороводорода зависит от уровня pH в бассейне, температуры воды, жесткости и др. параметров. Точнее её можно рассчитать после взятия проб воды до и после добавления соляной кислоты. 

Примеры использования хлороводорода в различных сферах промышленности

  • Химическая промышленность. Участвует в получении хлоридов металлов и производстве винилхлорида, полиуретана, синтетических смол, каучуков. 
  • Разработка нефтяных месторождений. Применяется для обработки пластов руд и очистки скважин. 
  • Строительство. Улучшает свойства бетона, делая его прочнее и влагоустойчивее. 
  • Пищевая промышленность. Используется как пищевая добавка E507 (регулятор кислотности). 
  • Фармацевтика. Входит в состав медицинских препаратов для улучшения пищеварения.

Если вы планируете приобрести соляную кислоту, воспользуйтесь предложением компании ITS Water Group. Она имеет многолетний успешный опыт поставки грузов любого класса опасности. Кроме того, её продукция соответствует европейским стандартам качества, а добросовестные менеджеры проводят консультации на высоком уровне, предлагая только то, что нужно для достижения целей вашего бизнеса.


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович