21.05.2018 11:30
Просмотров: 5876

Как купить квартиру в Харькове в 2018 году: советы по выбору недвижимости

Хотите выгодно купить квартиру в Харькове в 2018 году? Тогда прислушайтесь к мнению экспертов по недвижимости.

Как купить квартиру в Харькове в 2018 году: советы по выбору недвижимости

Лучшее время для сделки

Традиционно пик продаж приходится на середину весны и осени. На новогодние и рождественские праздники, в летний период отпусков люди заняты планированием бюджета или отдыхом. В середине осени появляются деньги у аграриев – с ними рассчитываются за выращенный урожай, поэтому цены на недвижимость немного приподнимаются. Уже в конце августа замечается небольшое оживление на рынке недорогого жилья – родители справедливо считают, что есть смысл приобрести квартиру для студента.

Стоит обратить внимание, что 2018 год – довольно благоприятный в плане покупки жилья. В сравнении с докризисным периодом, недвижимость сильно подешевела даже в гривневом эквиваленте. В особенно выгодном положении оказались те люди, которые длительное время копили доллары или евро. Сегодня по цене «однушки» 2014 года они с легкостью могут приобрести двухкомнатную или даже трехкомнатную квартиру. Тем более, что недвижимость в Харькове сейчас гораздо дешевле, чем в других областных центрах – Львове, Одессе, Киеве.

Старый фонд или новостройка?

Среди преимуществ новостроек стоит выделить такие моменты:

- чистота юридической сделки, отсутствие прописанных детей, ареста недвижимости и так далее;

- привлекательная цена, специальные акции и условия продажи;

- возможность приобрести квартиру с отделкой или без;

- современная планировка, довольно часто – наличие парковочных мест;

- богатый выбор - район, этажность, вид из окна, близость к инфраструктуре;

- благополучные соседи.

В погоне за клиентом застройщики всячески идут ему навстречу – предлагают беспроцентную рассрочку, сезонные скидки, квадратные метры «в подарок». Дешевле всего приобрести недвижимость на этапе строительства (такой вариант особенно привлекателен, если речь идет об инвестировании). Продажа квартир в Харькове в 2018 году обрела второе дыхание и вновь становится прибыльной сферой деятельности.

Не нужно думать, что почти все новостройки находятся в отдаленных районах (хотя такие объекты действительно недорогие).

В текущем году большой выбор новых квартир на проспектах Гагарина и Науки, Площади Конституции. Перспективные и достаточно удобные для жизни районы – Салтовка и Алексеевка, особенно, если недвижимость находится в шаговой доступности от станций метро.

Как купить квартиру в Харькове в 2018 году: советы по выбору недвижимости

Цены на вторичном рынке пока еще выше. На окончательную стоимость влияет тип здания, его географическое положение, этажность, техническое состояние жилища. Объекты с капитальным элитным ремонтом стоят достаточно дорого. Наиболее доступны квартиры в жилье без евроремонта, но это не самые выгодные варианты.

Среди особенностей «вторички» - решение вопросов с правоустанавливающими документами и всевозможными обременениями, изношенность коммуникаций, загазованность центральных улиц, шум.

Как не переплатить?

Можно пересмотреть десятки объявлений о продаже квартир, но так и не определить реальную стоимость квартиры в Харькове. Практически всегда продавец закладывает «лишнюю» сумму, которую готов уступить, поэтому можно и нужно торговаться. Далеко не каждый покупатель располагает всей суммой целиком, поэтому при условии «сделка прямо сейчас или завтра» можно выторговать приличную скидку.

Если квартира нужна для проживания, у вас есть нужные средства, а цена - ниже рыночной, не нужно брать время для размышления. Вероятность, что такой объект купят, слишком высока. Лучше договориться о внесении задатка, а затем приступить к оформлению сделки.

Помимо этого, обратите внимание на возможность оформления субсидии (новая инструкция по оформлению жилищной субсидии). Если Ваши официальные доходы невысоки, это поможет сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Новостройку выгодней приобретать непосредственно у застройщика. Что касается вторичного фонда, то есть смысл воспользоваться услугами агентства – у них большие базы данных и масса подходящих вариантов. Тем более, что опытный риелтор может подобрать такую квартиру, на которую покупатель изначально даже не обратил бы внимания.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович