06.05.2021 18:30
Просмотров: 1004

Харьковщина снова в «желтой» зоне. Какие карантинные ограничения действуют и где

544 новых подтвержденных случая и 21 смерть от COVID-19. Такова статистика коронавирусной пандемии за последние сутки на Харьковщине. Сейчас, по данным облздрава, в больницах находится почти 3000 больных, 245 из которых - в реанимации. Но при этом, говорят чиновники от медицины, существует устойчивая тенденция к снижению заболеваемости и завершению третьей волны, а потому Харьковская область из «красной» зоны вернулась сразу в «желтую».

Михаил Черняк, заместитель председателя ХОГА

Визначено щодо переходу Харківщини в «жовту» зону, відповідно, провели КТЕБ національний. Відповідно, сьогодні з 00.00 Харківщина відповідає «жовтій» зоні, тому сподіваюсь, що ця динамика залишиться. Бачимо динаміку щодо зниження і на «гарячі» виклики, за минулі доби було госпіталізовано меньше 86 осіб - тобто меньше ста, такі показники.

В «желтой» зоне остаются лишь условные ограничения - запрет на массовые мероприятия с участием более 30 человек, запрещена работа кафе, баров, ресторанов после десяти вечера. Сохраняется масочный режим, ограничение количества пассажиров в общественном транспорте, но при этом все учреждения, даже учреждения культуры, могут работать, при условии заполненности на 50%. Большинство из них, а также магазины непродовольственных товаров и кафе и спортзалы - сегодня уже открылись.

Оксана, посетительница спортзала

Но слава богу, что все закончилось, потому что заниматься, ходить в бассейн нельзя было, только спортплощадки.

Со вторника в школы также вернутся ученики. В Харькове на дистанционном обучении были только старшие и средние классы, ученики 1-4 классов продолжали учиться в школах. За это время, говорят родители, эпидемическая ситуация никак не ухудшилась, и они не считают, что возвращение старшеклассников обернется ростом заболеваемости.

Александр и Михаил Немцевы

Мы же ходили все время, все нормально - вирусная нагрузка зависит от того, будет ли новая волна пандемии.

Не исключают, что может быть новая волна коронавируса, и чиновники. Поэтому, заявил Михаил Черняк, в области продолжается оснащение коек поточным кислородом. Кроме того, активно проходит вакцинация. Сейчас Харьковщина в этом процессе - лидер, и врачи готовы активно перейти ко второму этапу - пока две необходимые дозы в регионе получили только 30 человек.

Михаил Черняк, заместитель председателя ХОГА

Харківщина сьогодні має лідирующі позиції по вакцінації по державі, ми сьогодні щепили понад 40 000 осіб, це й «Ковішилд», й «Коронавак», й «Пфайзер», й «Астрозенека», яка прийшла. До речі, її з 15 000 доз, використане практично все, нам перерозподіляють ще 5000 доз, які ми скоро отримаємо.

Кроме того, несмотря на переход в «желтую» зону, в Харькове остаются усиленные карантинные мероприятия в гериатрических пансионатах.

А также в облздраве обещают более тщательно заниматься отслеживанием фактов внутрибольничного заражения «ковидом». В частности, сейчас комиссия областного управления здравоохранения расследует факт смерти журналистки Марии Васильевой, которая умерла от двусторонней пневмонии после операции аппендицита. Вероятно, коронавирусом она заразилась именно в клинике.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович