10.09.2021 15:57
Просмотров: 931

Сколько стоит хостинг и домен

На вопрос сколько стоит домен и хостинг нельзя дать однозначный ответ, так как цены на эти услуги бывают очень разными. Стоимость домена и хостинга всегда интересует начинающих веб-мастеров, которые только пытаются создавать свои проекты и хотят выбрать услуги подешевле. Давайте разберемся, сколько стоят такие сервисы, и от чего будет зависеть их цена.

Сколько стоит хостинг и домен

Сколько стоит домен

Самый востребованный домен .com можно купить примерно за 350 грн. в год, если попадете на акционное предложение. В обычное время он будет стоить чуть больше. На первый взгляд, цена небольшая. Но сложность состоит в том, что .com является одной из старейших доменных зон, которые появились еще на первых этапах становления Интернета. Именно поэтому в данной зоне занято огромное количество актуальных сочетаний имен, которые могли бы подойти вашему сайту в качестве адреса. Самые популярные имена уже давно заняты или их очень быстро разбирают опытные и оперативные веб-мастера. Зачастую в старых доменных зонах, особенно в .com, люди покупают домены, имеющие большую историю своего существования, за очень большие деньги, зачастую в десятки раз дороже их первоначальной цены.

Дорогим и востребованным доменом в Украине считается .ua. Его цена составляет примерно 1500 гривен в год. Для регистрации имени в этой зоне обязательно нужно быть владельцем одноименной торговой марки. Между тем, домен com.ua можно купить примерно за 250 гривен. Он также достаточно популярен, используется для различных интернет-проектов, но владельцам не нужно предоставлять торговую марку или другие документы.

Еще несколько десятков лет назад доменные зоны вы могли пересчитать по пальцам, а в открытом доступе были только три вида:

  • .net — для различных сайтов;
  • .org — для использования организациями;
  • .com — для использования коммерческими бизнес-проектами.

Со временем требования стали более лояльными, и сегодня .com, так же, как и две другие зоны, могут использовать владельцы различных сайтов без ограничений. Проблема доменных зон с большой историей заключается в том, что короткие и быстро запоминающиеся имена уже давно разобраны.

Проще всего подыскать домен в новой зоне. Он может быть кириллическим или тематическим, если это имеет большое значение для веб-мастера, и не всегда будет стоить дешево. Существуют достаточно дорогие варианты. Так, например, .insurance вы можете купить примерно за примерно 17000 грн. Но есть большое количество и экономвариантов, таких как .trade, .store, .best, .win, которые обойдутся не более чем в 400 грн. в год.

Сколько стоит хостинг и домен

Сколько стоит хостинг

Цена хостинга бывает различной в зависимости от количества предоставляемых ресурсов:

  1. Виртуальный. В таком варианте многие пользователи делят между собой мощности одного физического оборудования. У каждого клиента есть свой аккаунт, но нет права управлять настройками сервера, устанавливать нестандартное ПО. Такой виртуальный хостинг подходит новым проектам и начинающим веб-мастерам, так как благодаря удобной панели управления и конструктору сайтов они смогут разобраться с его работой, даже не привлекая сторонних специалистов.
  2. Virtual Private Server. Арендуя VPS-сервер, клиенты также делят одно реальное оборудование, но все получают имитацию физического сервера, имеющего собственное ядро, ОС, объем жесткого диска и т. д. Пользователю предоставляется возможность самостоятельно настраивать работу системы, перезагружать, устанавливать новое ПО, а также он получает больше ресурсов. VPS хостинг стоит на порядок дороже предыдущего и требует опыта администрирования.
  3. Выделенный сервер. Это самый дорогой вид хостинга, который могут себе позволить только крупные компании. Кроме арендной платы придется нанимать штатного сисадмина, который будет управлять сервером, но зато вы получите все мощности и ресурсы физического оборудования.

Например, обычный виртуальный хостинг можно арендовать за 100 гривен в месяц. VPS/VDS обойдется немного дороже – от 200. Если говорить о выделенном сервере, то его цена стартует от 1500 грн в месяц.

Заключение

Если вы в первый раз покупаете домен и хостинг, стоит обратить внимание на пакеты, которые включают в себя две этих позиции, а также сертификат и конструктор сайтов или автоустановщик CMS. Так вы сразу увидите сумму, которую придется платить ежегодно за содержание сайта. Если хостинг-провайдер предлагает годовую оплату услуг, это позволит существенно сэкономить. Также надо следить за различными акциями и скидками от хостеров. Будет очень удобно, если цена включает круглосуточную техническую поддержку. Лучше всего выбрать хостера, который предлагает бесплатный тестовый период пользования определенным пакетом услуг. За это время вы поймете, подходит вам такой сервис или придется искать другой вариант.


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович