05.04.2023 12:00
Просмотров: 807

Стоит ли покупать дом из СИП панелей в 2023 году?

Сегодня, в 2023 году, многие люди мечтают о собственном доме, даже несмотря на войну в стране, спровоцированную российской агрессией. Тем более что для многих украинцев собственный частный дом – не столько желание, сколько потребность. Потребность в новом, быстровозводимом и дешевом доме для себя и своих близких.

Стоит ли покупать дом из СИП панелей в 2023 году?

Одним из способов удовлетворить эту потребность является строительство дома из СИП панелей – одна из наиболее популярных технологий строительства в наше время. 

Однако, прежде чем вы примете решение купить дом из СИП панелей, важно узнать преимущества и недостатки этого типа строительства.

Почему СИП дома пользуются такой популярностью?

СИП панели – это композитные конструкционные элементы, состоящие из двух поверхностей из ориентированной стружечной древесины (ОСП) и между ними изолирующего наполнителя, обычно пенополистирола. СИП панели являются очень эффективными утеплителями и обладают высокой прочностью.

Строительство домов из СИП панелей обычно занимает меньше времени, чем строительство традиционного дома. Это возможно благодаря быстрому монтажу СИП панелей за счет заводской готовности и их легкого веса. Возможно купить готовый комплект и даже самому, при необходимости, собрать себе дом.

Собирается всё элементарно просто. Ставится стойка, к ней пристыковывается панель на пенный шов. Все это собирается на саморезы, ставится, а потом следующая стойка, следующая панель и так до полной сборки. Быстро, просто и понятно – как конструктор.

Помимо того, что такие панели обеспечивают сохранение тепла в доме, они являются ещё и несущими. OSB плита, имеющая толщину от 10 мм, добавляет жёсткости всей деревянной пространственной конструкции. Каркас настолько жёсткий и прочный, что конструкция СИП панельного дома применяется в сейсмически опасных климатических зонах. Дома из СИП панелей хорошо противостоит ураганным ветрам.

Другим достоинством таких панелей является их лёгкость. Как следствие при строительстве можно применять любые фундаменты. Самые лёгкие винтовые спокойно выдерживают даже двух или трёхэтажный дом. 

Одним из главных преимуществ СИП панелей также является их высокая энергоэффективность, за счёт того что такая панель состоит преимущественно из пенопласта. Дома из СИП панелей, толщиной даже в 120 мм, обычно имеют меньшие размеры отопительных систем и требуют меньше энергии для поддержания комфортной температуры внутри дома.

Также необходимо обсудить стоимость. Покупка дома из СИП панелей более дешевая по сравнению с традиционным строительством. Демократичная цена достигается стоимостью материалов, их меньшим количеством, а также за счет привлечения меньшего количества работников на стройплощадке. В долгосрочной перспективе СИП дома также могут быть более экономически выгодным вариантом ввиду уменьшения затрат на энергопотребление.

Недостатки СИП панелей

Хотя СИП панели имеют многочисленные преимущества, которые делают их популярным выбором для строительства, есть некоторые недостатки, о которых стоит знать.

Основные недостатки СИП-панелей включают в себя:

  • Влагозащита: Если СИП панели не будут правильно установлены и защищены от влаги, могут возникнуть проблемы при постоянном взаимодействии плиты с влагой.
  • Ограниченность дизайна: Хотя СИП панели могут быть использованы для строительства различных форм и размеров, они ограничивают возможности дизайна. Однако с правильной планировкой и профессиональным подходом к строительству это можно решить.
  • Пожарная безопасность: Недостаточно правильно смонтированные и защищенные СИП панели могут привести к проблемам с пожарной безопасностью. Однако это можно решить с помощью антипожарных систем и профессионального подхода к строительству.

Что касается срока службы таких домов?

Срок эксплуатации домов из СИП может быть сравнительно длительным, если панели изготовлены из качественных материалов и правильно установлены и ухаживают за ними. По данным производителей СИП, срок эксплуатации может достигать более 50 лет. 

Стоит ли покупать дом из СИП панелей в 2023 году?

Однако, если СИП панели будут установлены неправильно или подвергаться постоянному воздействию вредных факторов, таких как влага, износ или повреждение, срок их эксплуатации может сократиться. Поэтому важно соблюдать рекомендации производителей по установке, обслуживанию и ремонту СИП панелей, чтобы обеспечить максимальный срок их службы.

Что заказчик имеет в итоге?

С одной стороны быстрый и простой в монтаже дом, очень тёплый, лёгкий и достаточно крепкий. Из минусов: огнестойкость, звукоизоляция и ряд некоторых особенностей по монтажу в различных погодных условиях.

Хотя выбор дома из СИП панелей может быть достаточно сложным, этот материал может быть отличным вариантом для ищущих энергоэффективное, экологичное и быстрое строительство. Важно учесть преимущества и недостатки СИП панелей, а также другие факторы, такие как местонахождение и бюджет, чтобы сделать правильный выбор.


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович