07.05.2020 10:12
Просмотров: 1203

Как правильно делать замечания ребенку: ответ психолога

Как правильно делать замечания ребенку: ответ психолога

Воспитывая ребенка, у родителей возникает множество ситуаций, когда так или иначе нужно сделать замечание малышу. Но оно должно побудить ребенка сделать лучше, исправиться, а не убить его желание что-то делать.

Как сделать замечание ребенку, чтобы он послушал? Как добиться понимания между родителями и детьми? Ответы на эти вопросы дала школьная психолог Наталия Сидоренок изданию ТСН.

Она отметила, что когда ребенок не слушается родителей, то это означает, что они потеряли не только контроль над своим чадом, но и уважение и доверие. И в этом виноваты чаще всего сами родители.

Как правильно сделать замечание

"Если ребенку еще не исполнилось четырех лет, он нуждается в простых и понятных указаниях вроде "Помой, пожалуйста, руки", "Поставь на место свою обувь". Ребенка обязательно нужно приучать к словам "пожалуйста", если вы желаете, чтобы и он так же к вам обращался", – ответила психолог.

Нужно понимать еще, в какой именно ситуации родители дают ребенку задание или выражают свою просьбу. Если ребенок увлеченно смотрит мультик, и тут мама говорит: "Пойдем обедать", он, скорее всего, не отреагирует. Ребенка нельзя за это ругать. Лучше подождать, пока мультфильм закончится.

Но если ребенка надо покормить уже, то вам необходимо подойти к нему, сесть рядом, взять за руку, и сделать так, чтобы он посмотрел на вас, и только после этого сообщить, что ему пора обедать, а мультик он досмотрит потом.

Избегайте категорических "не"

По словам психолога, ни в коем случае нельзя формулировать запреты, используя фразу "нельзя" или частицу "не": "не делай", "не ходи туда", "не кричи" и т.д. Лучше сформулировать так: "Давай попробуем сделать это по-другому" или "папа спит, поэтому постарайся ходить тише".

К тому же, если запреты льются на ребенка постоянным потоком, то он просто перестанет на них обращать внимание.

Не переходите на личности

"Никогда нельзя говорить: "ты криворукий", "ты глупый" или "ты плохой" и нельзя сравнивать ребенка с другими.

Если малыша постигла неудача или он что-то натворил, лучше сформулировать свое отношение к происходящему так: "Сегодня у тебя не получилось" или "Сегодня ты меня огорчил", "Я расстроена твоим поведением", говорит эксперт.

Расскажите ребенку, как вы его любите

Главное-запомните, что, делая замечания ребенку, нужно сперва заверить его в том, что вы его любите и он для вас – самый лучший, а потом можно изложить свою критику.

И обязательно завершите разговор чем-то хорошим. Ребенок должен чувствовать себя в безопасности и быть уверенным, что его все равно любят, несмотря на его школьные оценки или поступки.

Мама обіймає доньку
Мама обнимает дочь / Фото Золотоноша

Найдите причину плохих поступков детей

Если ребенок что-то натворил, родители всегда должны найти возможность поговорить с ним о том, почему он так поступил. Например, дети прогуливают уроки, чтобы выразить родителям или учителям свой протест. Возможно, ребенок обделен родительским вниманием и хочет, чтобы они наконец его заметили.

Если же ребенок стал плохо учиться, не торопитесь его ругать или наказывать. Надо разобраться, в чем проблема. Ребенок может бояться учителя, переживать, когда его вызывают к доске, или он просто не может осилить этот материал.

Напоминайте ребенку о его сильных сторонах

Родители всегда должны помнить о том, что у ребенка есть положительные черты и каждый раз напоминать ему о них. Например, если у него плохие оценки по математике, то нужно вспомнить, что он прекрасно играет в футбол или на гитаре и тому подобное. Если только ругать, то вы можете сильно снизить самооценку малыша.

"Любое замечание родителей должно быть корректным и не оскорбительным. Ребенок это обязательно оценит. Чаще всего дети сами страдают из-за своих неудач, поэтому лишний раз не стоит их ругать, а вот поговорить и вместе найти выход из ситуации просто необходимо", – добавляет Наталия Сидоренок.

И нельзя забывать о том, что каждый ребенок – личность. У него могут быть собственные взгляды и утверждения, которые могут и не совпадать с родительскими.

 

Источник: 24tv.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович