28.07.2020 06:33
Просмотров: 1460

Кардиологи назвали ТОП-4 правила, которые вдвое снижают риск сердечного приступа

Кардиологи назвали ТОП-4  правила, которые вдвое снижают риск сердечного приступа

По данным Американской ассоциации кардиологов, существует семь факторов, которые определяют здоровье сердца: курение, вес, физическая активность, питание, холестерин, давление и уровень сахара в крови.

Кардиолог Хельмут Гольке, член правления Немецкого кардиологического фонда, перечислил правила, снижающие риск сердечного приступа. 

«Если вы будете следовать четырём правилам, вы сможете снизить риск сердечного приступа до 50 процентов. Это регулярные физические упражнения, контроль веса тела, отказ от курения и сбалансированное питание», – пишут СМИ со ссылкой на слова эксперта. 

Курение 

Воздержание от никотина является наиболее важной мерой защиты сердца. Риск сердечного приступа увеличивается в два раза с шестью сигаретами в день, и в четыре раза – с одной пачкой в день. 

Физические упражнения 

Один из эффективных способов сохранить здоровье сердца – это регулярные физические нагрузки. «Если вы бегаете час или больше в неделю, вы можете снизить риск сердечных заболеваний на 40%. 90 минут умеренной активности в неделю, то есть упражнения, при выполнении которые вы всё ещё можете говорить без усилий, снижают риск на 46%», – говорит Хельмут Гольке. Выносливые виды спорта, такие как плавание, езда на велосипеде, бег или пеший туризм увеличивают насосную мощность, улучшают кровоснабжение и поступление кислорода в сердце, а также снижают артериальное давление. 

Питание 

Рыба, оливковое масло и овощи защищают от проблем с сердцем. «Растительные вещества и особенно полезные жиры оказывают благотворное влияние на кровеносные сосуды во многих отношениях и предотвращают их кальцификацию», – объяснил эксперт. Минимизировать следует потребление животного жира, красного мяса, сахара и соли. 

Контроль веса 

Ожирение является важным фактором риска для многих заболеваний, включая сердечно-сосудистые. Распределение жира играет в этом главную роль – абдоминальный жир, который находится не только под кожей, но и вокруг органов, особенно опасен. Он производит вредные для сердца гормоны и воспалительные вещества. 

Источник: golos.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: сердце

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович