18.03.2021 10:44
Просмотров: 935

Медики объяснили, почему с возрастом люди становятся ниже ростом

Медики объяснили, почему с возрастом люди становятся ниже ростом

Остеопороз может быть причиной неправильной осанки в пожилом возрасте. Заболевание заключается не только в слабости и хрупкости костей, но и в том, что с годами они становятся на несколько сантиметров меньше.

Остеопороз — это состояние, при котором человек страдает от более тонких костей. Заболевание часто приводит к повышенному риску переломов и травм. Скелетная система теряет важный минерал — кальций и белки.

В настоящее время известно два типа этого заболевания. Первый тип, также называемый постменопаузальный остеопороз, часто встречается у женщин после менопаузы. Второй тип, называемый идиопатическим остеопорозом, встречается в основном у людей в возрастной группе старше 70 лет. Помимо ломкости костей, заболевание также является признаком неправильной осанки.

Искривленная спина часто сопровождается неприятными болями. При «потере» роста уменьшается и подвижность, и, наоборот, увеличивается риск падений и травм. После сорока лет, каждые два десятилетия люди теряют в росте примерно полсантиметра.

Согласно исследованию Гарвардского университета, это явление в основном связано с горбом, для которого кифоз имеет медицинское значение. Чтобы пожилые люди могли сохранять спину прямо и, таким образом, избегать боли, им необходимо сосредоточиться на ряде профилактических мер.

Упражнения для мышц

Первый шаг — избавиться от двух серьезных вредных привычек, а именно от курения и употребления алкоголя. Регулярные упражнения также обеспечат плотность костей. Идеально подойдут упражнения на осанку и укрепление мышц спины. Одно из них — это, например, лежа на животе с поднятием плеч и головы. Также помогут медитация и йога, которые помогут снять напряжение скелетных мышц.

Ключевой витамин

Не нужно забывать, что основой крепких и здоровых костей является достаточное количество витамина D и минерального кальция. Упомянутый витамин, который также образуется под действием солнечных лучей, улучшает усвоение кальция костями.

Согласно исследованию Института медицинской физиологии, в Кошице, дефицит витамина D очень часто присутствует у взрослого населения, особенно у пациентов старше 50 лет.

Также в этом возрасте наблюдается резкий рост сердечно-сосудистых проблем. Следует помнить, что витамин D содержится в большем количестве в рыбьем жире, рыбе, печени трески, растительных маслах и семенах растений. Кроме того, особенно важны молочные продукты, мясо, овсянка или орехи.
Источник:  Новости Ю

 

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: возраст

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович