18.02.2020 09:47
Просмотров: 1113

По каким поводам молодые супруги ссорятся чаще всего - исследование

По каким поводам молодые супруги ссорятся чаще всего -  исследование

Американские психологи определили перечень основных тем, которые становятся причиной споров у недавно вступивших в брак пар.

Исследование Гильерма Лопеса из Оклендского университета опубликована в журнале Personality and Individual Differences, передает Naked Science.

Понимание главных причин несогласий в отношениях,поможет парам смягчить спорные моменты, предупредив возможные конфликтные ситуации, - говорит психолог.

В ходе исследования студентам сказали назвать темы, которые, по их мнению, могут вызвать споры и ссоры между молодоженами. Из сотен предложений были отобраны около 80 вариантов. Затем проводились детальные опросы 107 пар добровольцев, которые, помимо прочего, должны были выбирать предмет, о котором они спорили в течение последнего года, и описать, как часто это происходило.

Отобрав 30 вопросов, которые добровольцы выделяли особенно часто, психологи разделили их на шесть групп — шесть ключевых тем, особенно «популярных» у спорщиков-молодоженов.

  • На вершине этого списка оказались обвинения в нехватке внимания со стороны второй половины.
  • Следом шли различные проблемы и недопонимания в сексуальной жизни, семейных и личных финансах, в вопросах контроля («кто главный»), а также домашних дел.

На основе этих данных Гильерме Лопес и его коллеги даже подготовили стандартизированный опросник Reasons for Disagreement in Romantic Relationships Scale; им могут пользоваться как специалисты-психологи, так и сами молодые пары, которые пытаются разобраться в своих отношениях.

Уместность использования такого теста где-либо за пределами группы, изученной авторами, вызывает большие сомнения. Опрошенные молодожены принадлежали к узкой группе молодых жителей северной части США — с соответствующими обстоятельствами и культурными традициями. У пар где-нибудь в Японии или России темы для споров могут оказаться совсем другими.

Источник: socportal.info/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: отношения

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович