25.04.2019 08:34
Просмотров: 810

В Литве хотят проверить закупки госкомпанией СПГ у «людей Путина»

В Литве хотят проверить закупки госкомпанией СПГ у «людей Путина»

Литовский консерватор Лауринас Касчюнас обещает проверить решение государственной компании Lietuvos energija о закупках сжиженного природного газа (СПГ) у российской компании «Новатэк». Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на 15min.lt.

В апреле Lietuvos energijos tiekimas (LET) поставила из нового терминала СПГ, построенного «НОВАТЭК» вместе с «Газпромбанком», одну партию СПГ, а литовский завод удобрений Achema — два небольших груза (по 6,5 тыс. кубометров) газа «Новатэка». Все суда прибыли из порта Высоцк в Балтийском море.

По данным BNS, до июня в Клайпеду прибудут и другие грузы СПГ, заказанные Achema у «Новатэка». С 2014 года США применяют санкции как к «Новатэку», так и к «Газпромбанку». Они наложены и на второго крупнейшего акционера «Новатэка» Геннадия Тимченко, у которого есть близкие связи с президентом РФ.

«Конечно, Achema может закупать газ, где хочет, но у меня возникает вопрос, действительно ли государственная компания должна закупать СПГ у людей из ближайшего окружения Путина? Мы должны обсудить, не помогаем ли мы российским олигархам обойти санкции, не финансируем ли мы строительство терминалов СПГ в России, закупая газ. Все это я оцениваю отрицательно и попробую выяснить, кто за этим стоит», — сказал Касчюнас, который является членом парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Директор по международному развитию Lietuvos energija Мантас Микалаюнас заявил, что группа работает в условиях острой конкуренции и ищет самый дешевый газ, а импортируя из других источников — повышает конкуренцию «Газпрома».

«Закупки, из какого бы источника они ни исходили, мы оцениваем как повышение конкуренции «Газпрома» и ценовое давление. Другой акцент — нужны правовые акты, в которых бы четко было ограничено, если бы такие ограничения были, в какой компании можно или нельзя покупать природный газ или любое другое топливо», — сказал Микалаюнас.

«Там, где начинаются политические оценки, мы стараемся от них отмежеваться и руководствоваться совершенно четкими указаниями о том, как должна поступать компания», — добавил он.

Микалаюнас утверждает, что LET закупает газ у различных источников — норвежской Equinor и российского «Газпрома», а также на рынке краткосрочных соглашений по СПГ.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: газ, литва

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович