07.09.2021 10:34
Просмотров: 1092

Японские инженеры построили комнату в которой можно заряжать любые гаджеты без проводов

Японские инженеры построили комнату в которой можно заряжать любые гаджеты без проводов

Производители электроники всё чаще оснащают свои устройства системами беспроводной зарядки, постоянно улучшая их возможности. Японские исследователи разработали систему, способную превратить всю комнату в зарядное устройство, чем совершили определённый прорыв.

 

Хотя в целом беспроводная зарядка более удобна, чем проводная, это не всегда так. Устройство необходимо размещать на определённой поверхности, что затрудняет его использование во время зарядки. Новое решение должно помочь нивелировать этот недочет. Японские инженеры построили комнату в которой можно заряжать любые гаджеты без проводовИсследователи из Токийского университета создали систему, позволяющую заряжать устройства, находящиеся в любой части комнаты.

Предложенная технология известна как многорежимный квазистатический полостный резонанс. Для её работы используются сосредоточенные конденсаторы. Они встроены в полости в стенах, выполненных из токопроводящих материалов. Таким образом, в комнате создаётся трёхмерное магнитное поле.

Оно циркулирует вокруг медного полюса, расположенного в центре комнаты, одновременно против и по ходу часовой стрелки, что устраняет мёртвые зоны. Катушечные приёмники, установленные на таких устройствах, как смартфоны или лампочки, могут улавливать это поле, чтобы питаться от него энергией.

В ходе эксперимента выяснилось что энергия передаётся с эффективностью не менее 50 % в 98 % объёма комнаты. В оставшихся 2 % площади эффективность передачи не падала ниже 37 %. Система позволяет заряжать смартфоны в процессе их использования. Японские инженеры построили комнату в которой можно заряжать любые гаджеты без проводовПо словам специалистов, выходная мощность может достигать более 50 Вт.

 

Japan charger room

 

Важно отметить, что магнитное поле в комнате было совершенно безопасным для человека. Его уровень был немного ниже допускаемого Федеральной комиссией по связи США.

Это не первая, однако наиболее продвинутая модель зарядной комнаты. Однако, даже если эта система беспроводной зарядки окажется жизнеспособной, едва ли найдётся много желающих установить алюминиевые стены и медные столбы в своей гостиной.

Источник: hi-tech.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: гаджеты

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович