27.07.2023 07:14
Просмотров: 747

Создан суперпроводник при комнатной температуре и обычном атмосферном давлении

Создан суперпроводник при комнатной температуре и обычном атмосферном давлении

На днях, возможно, произошло самое большое открытие в области физики за последние десятилетия, если будет подтверждено научным сообществом:

Удалось создать суперпроводник, который работает при обычных температуре и давлении окружающей среды. То есть при комнатной температуре и обычном атмосферном давлении. Причем его не сложно изготовить в простейшей лаборатории. По словам авторов, материал LK-99 можно изготовить примерно за 34 часа с помощью простейшего лабораторного оборудования (ступка с пестиком, базовый вакуум и печь).

Сверхпроводимость — это квантово-механическое явление в макроскопическом масштабе, ведущее к тому, что кажется невозможным, — к нулевому электрическому сопротивлению. Сверхпроводимость при комнатной температуре — это святой Грааль в фундаментальной науке о материалах, и она приведет к значительным технологическим изменениям. Это технология из научной-фантастики, которая может стать реальностью благодаря титаническим усилиям в области прикладной физики, материаловедения и производства.

Возможно, кому-то сразу не очевидны все преимущества сверхпроводника, работающего при температуре и давлении окружающей среды. Но это может полностью изменить нашу жизнь:

1. Только в США ежегодно тратится 100 миллиардов кВтч электроэнергии на потери при ее передаче. Это эквивалентно трем крупнейшим ядерным реакторам, работающим круглосуточно и без выходных. Сверхпроводимость обеспечивает передачу электроэнергии без потерь при высоких напряжениях и токах.

2. Сверхпроводники могут быть лучшими батареями: просто подайте ток и держите его в катушке, пока он вам не понадобится. Ранее это было слишком затратно в обслуживании. Теперь вполне осуществимо.

3. Ваш телефон больше не будет перегреваться, когда вы играете и одновременно смотрите YouTube в углу экрана! Сверхэффективные чипы будут иметь нулевые резистивные потери при работе со сверхпроводниками. То есть нет необходимости в охлаждении!

4. Реакторы ядерного синтеза полагаются на сверхпроводники для удержания плазмы. В современных конструкциях используются сверхпроводники, охлаждаемые жидким гелием, что создает огромный температурный градиент и усложняет работу. Сверхпроводники, работающие при обычной температуре, позволят разработать целый ряд новых конструкций реакторов.

5. Квантовые компьютеры используют сверхпроводники для сохранения когерентности кубитов. Небольшие изменения температуры и давления могут привести к выходу из строя всего квантового компьютера во время работы. Представьте себе квантовый компьютер комнатной температуры на вашем рабочем столе — теперь это возможно.

6. Ну и самое простое: супердешевые аппараты МРТ, повсюду поезда MagLev на магнитной левитации и суперэффективная электрическая сеть.

https://arxiv.org/abs/2307.12008

P.S. Мир кардинально изменился, но никто еще этого не понял и все живут обычной жизнью. (Или воюют)

Джерело: https://www.facebook.com/michaelbabich

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: електро

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович