01.09.2017 13:02
Просмотров: 1327

В Песочине открыли новую школу: фото

В Песочине открыли новую школу: фотоНа открытие приехал Президент Украины Петр Порошенко. По его словам, на строительство заложили 78 миллионов гривен, в том числе 49 миллионов — из госбюджета. 4 миллиона из них, по словам Порошенко, удалось сэкономить.

«Раньше была большая очередь, чтобы попасть в школу. Представьте себе, больше 600 мест в новой школе, которая была построена с нуля, заполнили почти сразу. Это очень хороший знак! На Харьковщине, как по всей Украине, много лет вообще не вводились в эксплуатацию новые школы и детские сады. Но в этом году, к 1 сентября, две школы построены с нуля, а больше сотни по всей области прошли реконструкцию», — сказал Порошенко.

Учебное учреждение рассчитано на 640 мест, пять первых классов заполнены на 100%. Среди первоклассников — двое детей с особыми потребностями.

«Школа энергоэффективная. Кроме утепления, здесь уникальная система отопления: у нас есть принудительная вентиляция, которую при необходимости можно включить на проветривание, а при необходимости до 40% тепла может подаваться через вентканалы в любые учебные помещения, в том числе крупные. Каждый светильник в школе — светодиодный», — рассказала директор школы Галина Волобуева.

Установлены видеокамеры, сигнал с которых выводится на пульт охраны. Камеры в кабинетах начальной школы и зонах отдыха работают в режиме онлайн. Есть своя серверная, все компьютеры объединены в локальную сеть. В каждом кабинете — мультимедийный проектор, у каждого учителя — персональный компьютер. Оборудованы два компьютерных класса, два лингафонных кабинета, в актовом зале и библиотеке — проекторы и экраны. В библиотеке также есть зона отдыха для детей — так называемая интеллект-зона, шахматные столы.

Новая школа оборудована для детей с инвалидностью.

«У нас есть пандус, лифт, который позволяет детям передвигаться с первого по третий этаж, беспрепятственный доступ во все помещения. Оборудована комната психологической разгрузки, специальный туалет, учебный кабинет имеет специально приспособленные парты», — рассказала директор.

Подписывайтесь на канал «MeдиаПорта» в Telegram.

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Темы: школа

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович