17.11.2014

10 удивительных преимуществ одиночества и холостой жизни

Многие люди считают, что быть одиноким — это страшная кара судьбы. Это якобы значит, что вас не любят и с вами не хотят общаться. От этого часто «страдают» фрилансеры, работающие дома. Это вроде как все знают.

Но на самом деле временное одиночество можно выбирать на некоторые периоды своей жизни осознанно. Ведь из тех дней, которые мы предоставлены самим себе, можно извлечь большую пользу. Я не защищаю героя Тома Хэнкса в фильме «Изгой», но призываю вас по-другому отнестись к перспективе провести ближайшие недели в условном «одиночестве». Если такая перспектива, конечно, нависла над вами. 

Вот преимущества такой жизни, если она не затягивается. 

1. Вы получите возможность перезарядить батарейки

Когда мы окружены большим количеством людей, то быстро устаем. Пытаясь поддерживать счастье других людей, пытаться их рассмешить или успокоить, мы оказываем большое — и не всегда позитивное — влияние на собственный эмоциональный фон. 

Связи между семейными людьми настолько крепки, что они постоянно зависят друг от друга на эмоциональном уровне. Побыть какое-то время независимым от этого — большая удача. И возможность понять, наконец, себя. 

2. У вас появится время на размышления

Жители больших городов живут в сумасшедшем быстром темпе. Поэтому у нас критически мало времени, в течение которого мы могли бы быть наедине с собой и своими мыслями. У большинства горожан это время начинается, когда они легли в кровать и завели будильник. 

Но одиночество даст вам много времени на обработку собственных мыслей, а не обсуждения происшествий на работе с супругом, коллегами или друзьями. 

Если у вас нет постоянной подружки, и вы работаете дома, то используйте это время по максимуму. Научитесь управлять своими эмоциями. Займитесь своим образованием — в интернете это эффективнее всего. 

3. Вы получите возможность понаблюдать за собственными эмоциями

Круг нашего общения оказывает большое влияние на наше мировосприятие. Более того, если вокруг вас — всегда весельчаки, то и ваш мозг в компании будет постоянно занят придумыванием новых шуток. Если вы общаетесь с нытиками, то тоже вскоре станете одним из них. А если вы живете месяц-другой как отшельник, то начинаете понимать, кто вы есть на самом деле. Вы узнаете, что действительно радует вас, а не кого-то другого. Что огорчает вас. И что смешит. И что делает счастливым. И это бесценный опыт. 

4. У вас появится время для дел, которые вы любите

Когда-то ты постоянно в компании друзей, всегда приходится идти на компромиссы в отношении того, чем заняться. Нужно подобрать что-то, что понравится всем. 

А когда ты живешь в одиночестве, то это дает больше свободы делать то, что именно вы хотите делать больше всего. Не убивайте себя в этот период времени работой! Самодостаточность — отличный навык, который можно развить. 

5. Вы станете более продуктивным

Друзья рано или поздно начинают серьезно мешать работе. Они могут заставить вас напиться во вторник и сорвать следующий рабочий день. Жена постоянно нагружает вас домашними заботами. И только если вы затворник — вы можете творить. 

Время, проведенное в одиночестве, обычно описывают как наиболее продуктивное время в жизни. В основном, это происходит потому, что у нас гораздо меньше возможностей для отвлечения. 

6. Вы научитесь ценить отношения

Когда ты регулярно живешь один, в конце концов, ты научишься ценить наличие близких людей рядом. Межличностные отношения перестанут быть рутиной. 

7. Вы будете чувствовать себя более независимым

Жизнь в одиночестве учит многим вещам: гладить, стирать, готовить есть, оплачивать счета. Все это отнимает много времени и сил, но в то же время дает вам уверенность в себе и в том, что вы в состоянии прожить один. Если воспользоваться этим грамотно, то можно перестать бояться одиночества и только по этой причине цепляться за разваливающуюся семью. 

Чем раньше вы уйдете из родительского дома и начнете жить сами, тем лучше. 

8. Вы будете отвечать только за себя

Жизнь, полная отношений, несет в себе тяжесть ответственности за других людей. И за то, чтобы им было хорошо и приятно жить. Конечно, взамен кто-то заботится о вас, но для сильных независимых людей лишняя опека, как и лишняя забота над десятком людей вокруг, — это только обуза. 

Обычно, если вы думаете про себя, вас называют эгоистом и постоянно критикуют. Но будучи какое-то время в одиночестве, можно насладиться своим эгоизмом. 

9. Вам не придется каждый день за что-то извиняться

Когда живешь один — не нужно извиняться за то, что только что сделал. То, что мы делаем, по большей части почти никак не влияет на других людей. А значит, беспокоиться надо только об одном субъекте — о себе. 

Когда ты состоишь в отношениях, тебе постоянно нужно согласовывать важные решения и поступки, брать на себя часть обязательств другого человека. Вы не сможете пойти в бар с друзьями, не согласовав это с женой, потому что она обидится. 

10. Вы перестанете искать одобрения

Многие люди так неуверенны в себе, что постоянно ищут ответов «ДА» и «ОК» от своих друзей, семьи, начальства. Мы постоянно идем к кому-то за советом, хотя вроде как знаем правильный ответ на все вопросы. 

Когда вы научитесь жить в одиночестве, вы научитесь доверять инстинктам и принимать решения без поддержки третьей стороны.

Источник: lifter.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»