28.01.2016

В зоопарке рассказали, как кормить птиц зимой (фото)

Зимой для птиц страшны не столько морозы, сколько голод: в поисках пропитания птицы устремляются в города, иногда изменяя привычные маршруты миграций. Многие виды, ранее избегавшие соседства с человеком, селятся вблизи человеческого жилья. Несмотря на это, птицы все равно голодают и массово гибнут. Особенно сложно маленьким птицам, поскольку их основной корм находится под слоем снега, рассказали в зоопарке.

Стремясь помочь птицам, жители населенных пунктов начинают их подкармливать, однако часто предлагают ослабленным птицам совершенно неподходящий корм. "Употребление мучного, жирного, соленого или жареного может привести к гибели птицы. А у водоплавающей птицы хлеб ко всему прочему может не только начать "бродить" в зобе, но и  после его пребывания в ледяной воде вызвать простуду", - подчеркнули зоологи.

Оптимальный вариант - обустройство кормушек с разнообразным сухим кормом. При этом сами кормушки должны быть удобны для птицы, достаточно прочны и расположены на высоте, не доступной для кошек.

как кормить птиц зимой, зоопарк как кормить птиц зимой, зоопарк

 

 

 

 

 

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»