21.04.2016

Ученые впервые увидели обезьян-акушерок

После десятилетий наблюдений за рокселлановыми ринопитеками (Pygathrix roxellana) зоологи увидели, как одна из этих обезьян рожает в дневное время суток, и в это время ей помогает «повивальная бабка». 

Обычно обезьяны рожают ночью, темнота защищает их от нежелательного внимания со стороны хищников. Роды при свете дня позволили исследователям тщательно задокументировать отношения между особями, а также влияние различных природных и социальных факторов на этот процесс, сообщает Lenta.ru.

Роды произошли в горах Циньлин (Китай) и заняли четыре минуты десять секунд. «Акушерка» пришла на помощь роженице при первых же признаках физического дискомфорта у последней и старалась ухаживать за ней все время схваток. Как только появилась голова новорожденного, «акушерка» попыталась вытянуть его из родового канала.

Когда роды успешно закончились, «повитуха» продолжила заботиться о матери. Последняя перерезала пуповину и съела плаценту. Когда другая самка попросила подержать ребенка, мать ей отказала.

В 2014 году другой коллектив ученых впервые понаблюдал за родами у бонобо: около роженицы находилось две других особи, однако они не выступали в роли активно помогающих «акушерок». Зоологи предполагают, что поддержка при родах дает массу преимуществ: рожать становится легче и проще как физически, так и психологически.

Источник: fraza.ua

Новости портала «Весь Харьков»