17.01.2017

Квартира-студия: за и против

Квартира-студия видится подходящим решением при реконструкции жилья из старого фонда, хрущевок, малогабаритных малосемеек или при переоборудовании мансардных и чердачных помещений. Обычно при таких реконструкциях, для того, чтобы расширить оперативное пространство, проектировщики предлагают убрать стены, отделяющие комнату от кухни, прихожей, подсобных помещений. Материалом для возведения арочных конструкций, новых проемов и перегородок служит гипсокартон – прочный, ровный, удобный как для оклейки, так и для покраски. Его можно объединять со стеклоблоками и сквозными стеллажами. Однако объединение разных по предназначению зон в одно общее пространство требует чувства стиля и профессиональных дизайнерских навыков.

Холодильник в квартире-студии лучше упрятать в нишу или «короб», в этом также поможет гипсокартон стеновой. Плиту, духовку и другие бытовые приборы приобретать лучше встроенные – так зона приготовления пищи будет выглядеть органичнее. Особенно тщательно нужно продумать и систему хранения мелкой кухонной утвари: в квартире-студии все на виду, а значит, всему должно быть свое место.

Возможная проблема – запахи из кухни, которые после объединения двух помещений могут наполнить всю квартиру. Чтобы в комнатах не пахло едой, над плитой придется установить мощную, но малошумную вытяжку, которая будет выводить воздух в общую систему вентиляции.

Визуально отделить зону отдыха от зоны приготовления пищи можно с помощью барной стойки, небольшого подиума, разной отделки пола, а также используя разные варианты освещения. Кроме того, визуально подчеркнуть зоны помогут и разноуровневые навесные потолки. При этом объединенный интерьер все же должен оставаться гармоничным: хорошо, если отделочные материалы, использованные при оформлении разных зон помещения, будут «перекликаться» между собой.

Источник: ibud.ua

Новости портала «Весь Харьков»