13.12.2016

Температура и краска: что нужно учитывать

Соблюдение правильного температурного режима при хранении красок, эмалей и специальных покрытий является важным условием для успешного и качественного результата.

Хранить интерьерные краски следует при температуре от +5 до +30 градусов Цельсия, замерзание краски приведет к утрате ее свойств. Не менее важна правильная температура непосредственно при проведении покрасочных работ: чем лучше просушится каждый нанесенный слой краски, тем дольше она будет держаться. Рекомендуемая температура нанесения для большинства красок и эмалей составляет +10 градусов при влажности до 70%. И интерьерные, и фасадные покрасочные работы желательно проводить в теплую и сухую погоду. Даже внутри помещения краска, нанесенная в дождливый день, ляжет непрочно, в ней могут образоваться отслоения и микротрещины.

На улице покрасочные работы рекомендуется проводить при температуре не ниже +5 градусов Цельсия. Если все же возникла необходимость заняться покраской при минусовых температурах (например, этого требуют сроки сдачи объекта), следует приобрести специальные краски, устойчивые к низким температурам, и уделить особое внимание подготовительным работам – стена или другая выбранная для окраски поверхность должна быть чистой и сухой. Но даже с использованием современных лакокрасочных материалов не все поверхности можно окрашивать при низких температурах. Не рекомендуется использовать в холодное время года краски для дерева. Древесина, как бы она ни была предварительно хорошо просушена, все равно содержит в своих волокнах некоторое количество влаги. Промерзая, эта влага, при всем ее незначительном количестве, может повлиять на равномерность пропитки поверхности краской. Если все же необходимо при минусовой температуре окрасить деревянную поверхность, сначала нужно провести тест. На деревянную поверхность наклеить кусок скотча и оставить на сутки. Если образуется конденсат, значит, древесина влажная и покраска будет некачественной.

Окрашивая при низких температурах металл, следует убедиться, что на нем нет наледи или конденсата. Качественная подготовка металлической поверхности к покраске предусматривает обработку газовой или бензиновой горелкой. Бетонные конструкции, из-за их пористой структуры, при низких температурах лучше не окрашивать. Без предварительной подготовки при отрицательных температурах можно окрашивать наливной бетонный пол в гаражах, цехах, ангарах.

Рискованным является проведение покрасочных работ при температурах от минус 5 до плюс 5 градусов Цельсия: это диапазон, при котором на окрашиваемой поверхности чаще всего образуется конденсат, из-за чего сцепление краски с поверхностью значительно ухудшится, такое покрытие будет некачественным и продержится недолго. Нужно учитывать также, что при низких температурах краски и эмали сохнут дольше (иногда в 2-3 раза), чем при плюсовой температуре. Чтобы ускорить высыхание, окрашенные поверхности по возможности желательно укрыть пленкой, а если есть возможность, использовать термо-пушку.

При выборе краски следует учитывать также температурный режим эксплуатации. В частности, для радиатора или батареи, которые в отопительный сезон нагреваются до 70 градусов, приобретать следует краску или эмаль, устойчивую к повышенному температурному режиму.

Источник: ibud.ua

Новости портала «Весь Харьков»