06.10.2017

Археологи нашли одно из древнейших жилищ неподалёку от Днипра

На территории бывшего городка Старая Самарь, что неподалёку от Днипра, археологи раскопали жилище зажиточного пана, богатый артефактами.

Об этом во время пресс-тура к месту раскопок журналистам рассказал начальник Днипровской археологической экспедиции НАНУ Дмитрий Тесленко, передаёт корреспондент Укринформа.

«По многим признакам видно, что у обитателей водились деньги. В отличие от других домов этого городка, землянок, найденная усадьба была наземной постройкой. Стены - глинобитные, они, как и глиняная печь, были выложены изразцами. Хозяин имел лошадей и воз, а вот орудий труда мы не нашли - значит зарабатывал каким-то другим путём», - рассказал Тесленко.

Он предполагает, что найденное жилье относится к XVI-XVII вв. Эта усадьба существовала до 1688 года - именно тогда начали строить знаменитую Новобогородицкую крепость. Узнав, что их дом разрушат, хозяева, очевидно, забрали всё ценное, поэтому археологам удалось найти такое количество дорогих артефактов.

Также Тесленко сообщил, что во время раскопок историки нашли много украшений и иностранных монет, обломки дорогой керамической и стеклянной посуды. «Поражают кольцо с коралловыми вставками и филигранная серебряная пуговица, на стоимость которой можно было сыграть свадьбу», - говорит учёный.

Предметы быта рассказали и о гастрономических предпочтениях хозяев: питались жители усадьбы преимущественно блюдами из рыбы, свинины, дичи. Найден скелет рыбы вырезуб, которая когда-то водилась в реке Самара. А в одной из чашек найден кусочек подгоревшей пшённой каши.

Как сообщил директор КП «Этнографические парки Днипра» Дмитрий Каюк, на территории городка Старая Самарь планируется создать историко-культурный комплекс.

Источник: ukrinform.ru

Фото: Николай Мякшиков/Укринформ