09.10.2017

Японцы показали, как будет выглядеть удивительный космический лифт

Японская строительная компания Obayashi заявила, что к 2030 г. планирует построить космический лифт, способный доставлять людей и грузы на Луну или Марс. Специалисты уже смоделировали на комьютере будущее устройство и рассчитывают к 2025 г. вплотную приступить к его строительству.

Лифт будет подниматься  в космос с помощью невероятно прочных тросов из углеродных нанотрубок — самого легкого и прочного материала, известного человечеству на данный момент. Тросы свяжут Землю со станцией на геостационарной орбите — это около 96 тысяч километров. Для стабилизации лифта конструкторы планируют использовать противовес массой в 13 тонн.

 

Из-за огромного расстояния и сравнительно низкой скорости, путешествие транспортной капсулы в одну сторону займет около 7 суток. Однако окажется комфортней и намного безопасней, нежели полет в кресле космического корабля. Значит, путешествия в космос станут доступны даже для обычных людей.

В случае успеха космический лифт сможет перевозить до 100 тонн людей и грузов. Инновационное устройство снизит стоимость доставки полезных грузов в космос почти на 90%.

Почему так долго?

До сих пор такое сооружение было предметом научной фантастики, поскольку необходимых технологий не существовало. Главным препятствием было отсутствие материала, из которого можно изготовить необычайно длинные, легкие и невероятно прочные тросы, способные выдерживать нагрузки от перемещения транспортных капсул лифта.

 

«В настоящее время технологии позволяют нам производить углеродные нанотрубки до 3 см длиной, — объясняет Йоджи Ишикава, руководитель научно-исследовательского подразделения компании Obayashi. — Из такого материала, к сожалению, невозможно сплести тросы большой длины. Но мы рассчитываем, что к 2030 году такие тросы станут реальностью».

Японская строительная компания Obayashi специализируется на строительстве высотных зданий, на ее счету сооружение токийского «Небесного дерева», телевизионной башни, высотой 635 м.
Источник:  Новости Ю

 

Новости портала «Весь Харьков»