05.11.2017

Для дальнобойщиков создали кепку-будильник

Компания Ford в честь шестидесятилетия производства грузовых автомобилей в Бразилии создала кепку, которая поможет дальнобойщикам не засыпать за рулём. Она отслеживает движение головы водителя и предупреждает его об опасности уснуть с помощью звука, света и вибрации.

Проект Ford SafeCap разработан на основе исследований движений головы, которые могут свидетельствовать об отсутствии внимания и усталости водителя. Программное обеспечение бейсболки, оборудованной гироскопом и датчиками, может распознавать эти изменения.

Кепка-будильник была представлена на крупнейшем шоу грузовиков в Южной Америке, после чего были получены «тысячи запросов, как и где купить этот товар». Не смотря на это, компания не прекращает работу над совершенствование SafeCap.

— Мы будем признательны за любые предложения от партнеров по всему миру, как сделать технологию Safecap более эффективной и действенной, — уточняет представитель компании.

По статистике, каждое пятое ДТП в мире происходит из-за того, что водитель уснул за рулём. Поэтому разработками в области контроля состояния водителя бразильское отделение компании Ford считает нужным поделиться с другими странами.

Источник: breakingmad.me