19.12.2017

Дешевый и эффективный способ очистки водопроводной воды от хлора и других примесей

Водопроводная вода в Харькове содержит хлор, фторид и различное количество растворенных минералов, таких как кальций, магний, натрий, хлориды, сульфаты и бикарбонаты. Она также может содержать железо, марганец, медь, алюминий, нитраты, инсектициды и гербициды.

Кроме того, согласно докладу Associated Press, это заключение из исследования 24 муниципальных водопроводных вод — да, небольшое количество фармацевтических препаратов, в том числе антибиотиков, гормонов, стабилизаторов настроения и других лекарств, — есть в наших источниках питьевой воды.

Проблема с тяжелыми металлами заключается в том, что они накапливаются в организме, вызывая многочисленные проблемы со здоровьем, которые могут серьезно повлиять буквально на каждый главный орган в организме. Исследования показывают, что тяжелые металлы в организме могут быть вовлечены во все: от болезни Альцгеймера до сердечно-сосудистых заболеваний, от поведенческих проблем до дисфункции почек, болезни Паркинсона, эпилепсии и даже паралича.

Популярная трава кориандр стала отличным очистителем воды, поглощающим вредные химические вещества и тяжелые металлы, такие как свинец и никель.

Почему кориандр?

Химические вещества в кориандре связываются с токсичными металлами, вырывая их из тканей и вымывая их из организма.

Секрет очищающей силы кориандра заключается в структуре внешних стенок микроскопических клеток, которые составляют растение. Архитектура этих стен делает их идеальными для поглощения тяжелых металлов.

По данным исследовательской группы, возглавляемой Дугласом Шауэр из Ivy Tech Community College в Лафайетте (штат Индиана) вместе с группой мексиканских исследователей, листья кориандра — более дешевый способ фильтрации воды, особенно в более бедных регионах, где вода не чистая.

Команда проверила различные образцы растений и определила, что кориандр — самый распространенный и мощный биоабсорбирующий материал в долине Туле в Мехико, где вода сильно загрязнена свинцом и никелем. Биоабсорбент кориандра заменяется типичным древесным углем, который является более дорогостоящим, чтобы улавливать металлическую токсичность.

Шауэр говорит: «Органические токсины, с которыми мы можем легко справиться с помощью различных методов, но единственный способ избавиться от этих тяжелых металлов — это обработать их фильтрационными агентами, такими как активированный уголь, но эти типы материалов дорогие. Они немного дороже для нас, но они очень дороги для людей, живущих в этом регионе».

Как использовать кориандр

Всего горстка кориандра очистит кувшин (около 2 литров) сильно загрязненной воды.

Новости портала «Весь Харьков»