04.02.2018

Япония запустила самую маленькую ракету в космос (ВИДЕО)

Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) запустило самую маленькую в мире ракету-носитель SS-520. Задача - вывести на орбиту телекоммуникационный микроспутник TRICOM-1R.

Запуск ракеты осуществлялся с космодрома Утинура, который расположен на юге страны, сообщает spaceflightnow. Старт состоялся в 14:03 по местному времени (07:03 по киевскому времени). SS-520 является самой маленькой ракетой в мире, которая способна вывести на орбиту искусственный спутник. Ее диаметр - 52 см, а вес - 2,6 т. Стоимость пуска составляет около 3,5 млн долларов (400 миллионов японских иен).

Грузоподъемность ракеты – до 140 кг полезной нагрузки, но в этот раз был только трехкилограммовый спутник TRICOM-1R. Полет официально был заявлен как экспериментальный и испытательный, поскольку в течении последнего года японцы работали над исправлением ошибок – предыдущий пуск 14 января 2017 года окончился неудачей через 20 секунд после старта. В этот раз ракета взлетела нормально.

Мы только вчера писали об англо-украинской разработке в данной «весовой категории». И не так давно состоялся аналогичный пуск в Новой Зеландии. Что свидетельствует про возросший интерес к этому сегменту пусков.

https://allkharkov.ua/news/biz/v-ykran-stvorili-rakety-dlia-britan.html

Источник: petrimazepa.com