26.12.2017

Главное научное открытие 2017

Открытие гравитационных волн от слияния двух нейтронных звезд стало самым значимым научным открытие 2017 года по версии авторитетного журнала «Science».

Ученые завили об открытии гравитационных волн, порожденных слиянием двух нейтронных звезд, 17 августа этого года. Открытие этого явления подтвердило ряд ключевых астрономических моделей и позволило определить месторождения тяжелых элементов и проверить Общую теорию относительности.

«Если открытие гравитационных волн в сентябре 2015 года был своеобразной нотой триумфа для науки, то находка этого года стала настоящей симфонией для физиков и астрономов. В отличие от черных дыр, слияние которых проходит «чисто» и не оставляет никаких видимых следов, последствия столкновения нейтронных звезд изучали более 70 обсерваторий мира», — пишет издание.

В десятку самых важных открытий также вошли две археологические находки, связанные с эволюцией человека. Это обнаружение нового вида орангутанов и останки пока самого древнего человека Земли, что подтверждает, что человечество существует минимум 300 тысяч лет.

Также, журнал отметил создание лекарства, которое может вылечить сразу от нескольких видов рака, новую систему редактирования ДНК и успешное применение генной терапии для борьбы с дистрофией мускулов спины.

Также в рейтинг попало открытие одного из самых редких вариантов столкновения нейтрино с ядрами атомов и еще несколько достижений в физике и химии.

Источник: headnews.net

Новости портала «Весь Харьков»