25.02.2019

Это все — из-за отсутствия вытяжки: названы последствия некачественной вентиляции на кухне

Отсутствие вытяжки на кухне может привести к самым неприятным последствиям. К сожалению, это не громкий слоган рекламной кампании очередного популярного производителя, а суровые реалии современности. На самом деле, некачественная вентиляция помещения — не такая уж и мелочь, как может показаться на первый взгляд. Целый ряд проблем, связанных как с кухонной техникой, так и с состоянием здоровья жителей — лишь часть последствий игнорирования необходимости использования вытяжки.

Эксперты утверждают, что качество воздуха напрямую влияет на условия проживания в доме. Вытяжки точно помогут в решении многих актуальных проблем.

Итак, последствия некачественной вентиляции можно перечислять довольно долго — их количество может испугать даже ярых противников использования современной электронной техники. Впрочем, каждый должен знать, что отсутствие вытяжки может привести к:

Ухудшению самочувствия. Схема очень проста — нехватка свежего и чистого воздуха с легкостью может вызвать головную боль, тошноту и общую слабость. Апатию и отсутствие желания делать что-либо можно связать с загрязненностью воздуха в жилом доме.

Болезни дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Запахи, которые всегда сопровождают процесс приготовления пищи, появляются неспроста — они свидетельствуют о попадании жира или даже угарного газа в воздух. Конечно, постоянно вдыхать подобные вещества — не самое безопасное решение.

Грязь на поверхности кухонной техники и мебели. Во время приготовления продуктов питания в воздух выделяется значительное количество пара, который содержит большой процент жира и влаги. Он оседает на корпусах разнообразных кухонных приборов, оставляя липкий слой, который плохо смывается. Страдают от этого и мебель с текстильной обивкой, ведь чистить их гораздо сложнее, чем деревянные или пластиковые поверхности.

Плесень в труднодоступных местах. Влажная среда является благоприятным для появления и развития различных видов грибков. А поскольку в кухнях без вытяжки обычно наблюдается повышенная влажность воздуха, патогенные микроорганизмы распространяются по их территории с поразительной скоростью.

Незавершенность интерьера. Современные производители прилагают максимум усилий, чтобы сделать вытяжки максимально привлекательными и стильными. Их минималистичный внешний вид прекрасно дополняет общую картинку, которая может показаться незаконченной при отсутствии устройства для вентиляции.

Установка вытяжки на кухне — отличное решение, которое поможет избавиться от доброго десятка неприятностей и проблем.

Источник: changeua.com

Новости портала «Весь Харьков»