20.02.2019

Простое действие, как спасти семью от развода: лайфхак от психолога отношений

Вы несколько лет вместе, и тебе кажется, что ваши отношения зашли в тупик. Все больше ссор, все меньше понимания. И вот уже даже закрадывается мысль, что вам недалеко и до развода. Но есть один легкий способ, как спасти семью от развода. Всего одно действие — и ситуация кардинально изменится. Психолог дал ценный лайфхак.

Психолог отношений Алексей Скурихин успешно практикует семейную психологию, является образцом идеального семьянина и рассказывает на личном примере о том, как построить идеальные отношения в семье. В своем блоге эксперт рассказывает о мужском взгляде на отношения. А сейчас он дает очень легкий и простой совет, как спасти семью от развода при помощи всего лишь одного действия.

Психолог Алексей Скурихин раскрыл секрет, как при помощи одного простого действия спасти семью

Часто мы сами не осознаем своих потребностей. И возлагаем на партнера эту ношу: «Сам должен догадаться, что мне нужно». И это становится началом конца… Давай спасем твои отношения?

Вот простой совет, как спасти любые отношения, что бы у вас не произошло и какой бы высокой и непреодолимой не казалась стена недопонимания.

Возьми лист бумаги и ручку, и проведи 2 вертикальные линии так, чтобы получилось 3 колонки. ⠀

В первой напиши все то, что тебя не устраивает в партнере.

К примеру:

  • за собой не убирает;
  • не покупает мне хороших подарков;
  • часто опаздывает;
  • не помогает по дому и т.д.

Во второй колонке напротив каждого недочета, напиши свою ответную реакцию. То есть то, как ты поступаешь, когда он «косячит». Например:

  • обижаюсь/ору/ухожу в себя;
  • стыжусь;
  • вызываю жалость или вину;
  • вспоминаю о бывшем (или мечтаю о другом);
  • считаю его недостойным, обесцениваю и т.д.

Будь честной!

А в третьей колонке (так же напротив каждой строки) впиши свои потребности, которые не удовлетворяются.

Например: в первой колонке — «Он постоянно опаздывает», во второй — «Я обижаюсь и молчу», в третьей «Я скучаю, мне хочется быть с ним рядом».

как спасти семью от развода

Если говорить о своих потребностях, а не критиковать, можно спасти семью от развода

Теперь возьми ножницы, отрежь и выброси в мусор первую колонку.

Прочитай все написанное в колонках 2 и 3!

Скорее всего, ты увидишь, что твоя реакция не всегда соответствует твоим потребностям.

Тут речь не о том, чтобы вообразить мужчину идеальным (ВСЕ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ДОПУСКАЮТ ОШИБКИ), а вот о чем: если он опять опоздал, можно сказать: «Ты опять опоздал, мог бы хотя бы позвонить, бессовестный»… (воспринимается как критика: «Ты опять накосячил, дебилоид»).

Как спасти семью от развода? Скажи о своих потребностях так:

«Когда ты опаздываешь…

  • я волнуюсь
  • огорчаюсь
  • переживаю…

В следующий раз позвони, если не успеваешь».

Осознав свою потребность, можно сказать «я соскучилась», И ВСЕ! Если ты хорошо осознаешь свои потребности, то можешь даже гневно крикнуть: «Я соскучилась, засранец!»

Большинство мужчин после такого просто улыбнутся и обнимут.

Данный способ поможет тебе понять свои настоящие потребности в отношениях, как ты их выражаешь и какие ошибки допускаешь. Часто основной проблемой является неправильной выражение истинных потребностей. Ведь вместо того, чтобы донести своему мужчине мысль «я скучаю по тебе», ты упрекаешь его и провоцируешь ссору. В ответ на критику человек всегда будет защищаться. Но если ты просто скажешь о том, что чувствуешь, выразишь свои желания и потребности, партнер сможет тебя понять, услышать и принять меры, чтобы тебе было комфортно и ты была счастлива.

Предложи такой же способ и своему мужу. Это поможет вам решить многие ваши проблемы, ведь теперь ты знаешь, как спасти семью от развода.

Источник: clutch.ua

Новости портала «Весь Харьков»