23.09.2019

Могут ли гаджеты испортить зрение

"Моя дочь постоянно сидит, уткнувшись в монитор – то в компьютере, то в телефоне. Буквально за год зрение себе испортила. И никакие мои доводы ее не вразумляют. Что говорят по этому поводу специалисты?"

Традиционно одной из причин ухудшения зрения считают экраны телевизоров, мониторы компьютеров и дисплеи смартфонов. На самом деле ученые не нашли связи между близорукостью и временем, проведенным за мониторами.

Впрочем, не исключено, что человек может испытывать определенные симптомы, например, напряжение, сухость глаз или удвоение изображения. Однако обычно эти симптомы временны и не имеют влияния на развитие болезней глаза. В совокупности такие симптомы называются компьютерным зрительным синдромом. Он часто встречается у пользователей компьютеров -- по всему миру его имеют около 60 миллионов человек.

Не нашла научного подтверждения также информация, что вредно смотреть в монитор в темноте. Соответственно, и чтение при плохом свете или лежа также не может привести к болезням глаз, сообщает Центр общественного здоровья Министерства охраны здоровья.

Многие родители считают, что зрение школьника может ухудшиться из-за того, что он сидит на задней парте. Однако желание посадить ребенка за первую парту неоправданно. Смотреть на удаленные предметы -- нормальная функция человеческого глаза, поэтому навредить зрению местонахождение на задней парте никак не сможет. Сидеть за первой партой желательно детям, имеющим проблемы со зрением, которые не подлежат коррекции.

И еще один миф – о моркови. Витамин А действительно участвует в функционировании сетчатки, и его дефицит может привести к ухудшению ночного зрения. Впрочем, чтобы иметь какое-то негативное влияние, дефицит должен быть очень большим. Однако в обратную сторону это не работает – лечение проблем со зрением посредством поедания килограммов моркови результата не принесет. То же касается и черники. Логично, что никакие биологически активные добавки и фитопрепараты тоже не будут иметь никакого эффекта, говорят специалисты.

Чтобы уменьшить риск ухудшения зрения, полноценно и сбалансированно питайтесь, следите за весом, оставьте вредные привычки, например курение, и ходите на прогулки. Последний пункт даже важнее, чем кажется. Исследования показывают, что близорукость прогрессирует медленнее у детей, которые чаще бывают на свежем воздухе.

Если же у вас есть проблемы со зрением, обратитесь к специалисту. Не пытайтесь лечиться самостоятельно с помощью непонятных капель или упражнений -- они не помогают при нарушениях рефракции (процесса преломления лучей света). Врач поможет выбрать наиболее действенный метод лечения лично для вас: очки, линзы, фармакологическое лечение или лазерную коррекцию.

Источник: vecherniy.kharkov.ua