16.09.2019

Врач вылечит вас быстрее, если соблюдать 8 правил пациента

 

Обращаясь за медицинской помощью, мы хотим получить максимум пользы от врачебного приёма. Чтобы этого достичь, важно подготовиться. Как это сделать, рассказала врач-терапевт Елена Соколова.

8 правил пациента, которые помогут врачу быстрее поставить диагноз и вылечить болезнь

  • Запись

Заранее запишитесь на приём. Это поможет вам выбрать удобное для встречи время.

  • Медкарта

Позаботьтесь о наличии медицинской карточки, выписок из медучреждений и других документов о вашем здоровье. Это даст врачу более полную информацию.

  • Шпаргалка

Запишите заблаговременно все свои жалобы, симптомы и вопросы. Это поможет доктору подобрать точный диагноз и дать нужные рекомендации.

  • Список лекарств

Если вы принимаете медицинские препараты, включая витамины, составьте список. Возможно, один из ваших симптомов – побочное действие лекарства.

 

  • Только правда!

Будьте честны с врачом. Если вам задают вопросы, отвечайте как есть, даже если это связано с алкоголем, наркотиками или жизненными ситуациями. Врач не собирается вас судить, его задача – помочь.

  • Без самодиагностики

Не упорствуйте в наличии болезни, которую вы нашли у себя сами. Одни и те же симптомы могут быть у разных заболеваний. Только врач может поставить верный диагноз.

  • Больше спрашивайте

Непонятно – спрашивайте. Чтобы ваши сомнения не повредили лечению, задавайте вопросы сразу, как они возникнут.

  • Не нужно самодеятельности

Не вносите изменения в назначенное лечение. Каждое лекарство имеет свою дозировку и свои сроки применения. Если вы отмените тот или иной препарат, потому что вам полегчало или замените его другим, так как это помогло соседке, ничего хорошего не получится. Есть вероятность, что через некоторое время вы попадёте в больницу с ухудшением самочувствия.

Если вы не доверяете врачу, запишитесь к другому. Вероятно, новый доктор сможет найти с вами общий язык и подтвердит правильность действий своего предшественника. Здоровья вам!
Источник:  Новости Ю

 

Новости портала «Весь Харьков»